Московская программа реновации жилья

Девять домов расселили в СВАО по программе реновации в этом году

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Новые квартиры получили жители районов Бутырский, Лосиноостровский, Бабушкинский, Марьина Роща, Марфино и Южное Медведково.

В этом году по программе реновации на северо-востоке Москвы завершили расселение девяти домов старого фонда. В них жили более 1,3 тысячи человек, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Москвичи, проживавшие в отселенных домах, получили комфортные квартиры в 11 современных новостройках: в Бутырском районе — 417 человек, в Лосиноостровском — 243, в Бабушкинском — 218. Еще 413 жителей столицы стали правообладателями новых квартир в Марьиной Роще, Марфине и Южном Медведкове», — рассказал глава ведомства.

Всего СВАО в программу реновации вошло 499 домов. Новое жилье получат 86,5 тысячи человек.

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин отметил, что в СВАО первый этап программы реновации выполнен почти на 50 процентов. Он завершится в 2024 году.

«В рамках первого этапа на северо-востоке столицы запланировано расселить 73 дома, жители 34 из них уже переселяются», — подчеркнул Сергей Левкин.

С начала реализации программы реновации новые квартиры получили более восьми тысяч жителей округа. Под заселение передали 30 новостроек.

Жилье новоселам предоставляют в том же районе, где расположен включенный в программу реновации дом. Исключение — Зеленоград, Троицкий и Новомосковский административные округа, в которых переселение ведется в пределах округа. Консультационные услуги, помощь в оформлении документов и переезде можно получить бесплатно в центрах информирования по переселению.

Сергей Собянин: Итоги программы реновации определят облик Москвы как минимум на ближайшее столетие

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации, ее утвердили 1 августа 2017 года. В программу вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые квартиры в феврале 2018-го.

Подробнее о программе реновации