Более 450 тысяч раз москвичи проверили здоровье в центрах госуслуг

Бесплатное обследование занимает в среднем семь минут.

В 2022 году в центрах госуслуг внедрили два новых сервиса на базе современных диагностических комплексов — индивидуальные рекомендации по сбалансированному питанию и по физической активности. Ими успели воспользоваться уже 17,5 тысячи москвичей. А провели свое здоровье на современных диагностических комплексах более 450 тысяч раз.

Диагностические комплексы установлены в 74 центрах госуслуг «Мои документы». С их помощью можно определить состав тела, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, оценить функцию внешнего дыхания, а также измерить пульс и посмотреть, насколько ритмично бьется сердце. Бесплатное обследование занимает около семи минут. С сентября 2022 года каждый желающий может получить индивидуальный набор физических упражнений и советы по их выполнению. Рекомендации направлены на укрепление мышц или восполнение недостатка физической активности. Сервисом воспользовались более 1,2 тысячи горожан.

Кроме того, москвичи могут получить персональные рекомендации по правильному питанию. Рацион разрабатывается на семь дней и включает в себя подробное меню с рецептами приготовления. Рацион питания корректируется по составу блюд и продуктов в зависимости от сезона, а также носит исключительно рекомендательный характер. При этом учитываются данные, полученные при первичном обследовании организма. Перед формированием персональных рекомендаций по питанию посетители проходят специальный опрос, где нужно указать наличие заболеваний, хирургических вмешательств в области желудочно-кишечного тракта и аллергических реакций на продукты питания. Это нужно, чтобы исключить риск нанесения вреда здоровью. Сервисом уже воспользовались более 16 тысяч человек.

Москвичи могут проверить здоровье в 72 центрах госуслугБолее 400 тысяч москвичей воспользовались современными диагностическими комплексами в центрах «Мои документы»

Во всех флагманских офисах «Мои документы» и Дворце госуслуг на ВДНХ роботы-диагносты могут измерить давление, температуру тела, уровень глюкозы и кислорода в крови и рассказать интересные факты о здоровом образе жизни.

В 25 центрах госуслуг можно всего за минуту сделать электрокардиограмму — ее прошли свыше 46 тысяч раз. Кардиокресло дает возможность провести исследование сердечного ритма без обращения в медицинское учреждение и получить электрокардиограмму в медкарту.

Чтобы воспользоваться устройством, на экране необходимо ввести номер полиса обязательного медицинского страхования и следовать простой инструкции. Если во время исследования обнаружится патология, пациенту поступит СМС с приглашением на очный прием. Для более точного результата москвичам рекомендуют проходить обследование в спокойном состоянии. Данные сервиса можно использовать при обращении к врачу.

Проверить здоровье можно в районных центрах госуслуг ежедневно с 08:00 до 20:00, во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.