Московская программа реновации жилья

На месте бывшей промзоны Братцево построят жилые дома по программе реновации

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Кроме того, там появится детский сад, школа и спортивный объект.

В ходе реорганизации части бывшей производственной зоны Братцево на севере Москвы планируется построить 90 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее проект планировки территории части промзоны утвердил Сергей Собянин.

«На территории части бывшей производственной зоны в Войковском районе столицы будет построено около 500 тысяч квадратных метров жилья, из них 90 тысяч квадратных метров — для переселения москвичей по программе реновации», — уточнил Максим Гаман.

Кроме того, для жителей возведут детский сад на 325 мест, школу на 750 учеников и спортивный объект.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации и программы комплексного развития территорий.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Программа комплексного развития территорий предусматривает реорганизацию бывших промышленных зон и других неэффективно используемых участков. Они превращаются в современные районы с высокотехнологичными и экологичными производствами. Создаются новые рабочие места, появляется социальная и инженерная инфраструктура, жилые комплексы, детские сады, школы и больницы, общественные пространства.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.