Московская программа реновации жилья

Дом на 180 квартир построят в Котловке по программе реновации

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В нем будет 52 однокомнатные квартиры, 90 двухкомнатных и 38 трехкомнатных.

В районе Котловка по программе реновации построят жилой дом, рассчитанный на 180 квартир. Он будет располагаться по адресу: улица Ремизова, владение 11, корпус 2. О согласовании проектной документации сообщила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

«На улице Ремизова появится трехсекционное жилое здание с техническим чердаком. В доме запланированы 52 однокомнатные квартиры, 90 двухкомнатных и 38 трехкомнатных. Стоит отметить, что проектом предусмотрено приспособление нескольких квартир для жителей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала она.

Во всех помещениях выполнят полную отделку в соответствии со стандартом программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Квартиры оборудуют кухонными плитами и мойками, а также в них установят сантехнику. Все это поможет жителям переехать быстрее и комфортнее.

Фасад здания выполнят стеклофибробетонными панелями, а лоджии окрасят фасадной краской. Стены приямков облицуют керамогранитной плиткой, а для площадки крылец выложат тротуарной плиткой.

Первый этаж дома будет нежилым. Здесь разместятся помещения общественного назначения, а также входные группы с вестибюлем, помещением консьержа, санузлом, колясочной и лифтовым холлом.

Новостройку приспособят для проживания маломобильных граждан. Для них будут доступны пешеходные пути шириной не менее двух метров, тактильные полосы, отдельные парковочные места и прочие условия.

На территории рядом с домом сделают проезды и тротуары, установят лавочки и урны, обустроят площадки для отдыха, игр детей и занятий спортом. Во дворе высадят деревья, кустарники, разобьют газоны и цветники.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Больше о программе реновации