Здравоохранение

Администраторами в новых скоропомощных комплексах станут сотрудники центров госуслуг

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Сотрудники центров госуслуг «Мои документы» со следующего года начнут работать администраторами в двух новых скоропомощных комплексах Москвы — в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и в городской клинической больнице имени В.В. Вересаева.

Подобная практика уже помогла изменить формат коммуникации между врачами и пациентами в столичных поликлиниках и теперь будет использована в новых медицинских учреждениях. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. В городских поликлиниках уже работают 1,5 тысячи администраторов центров госуслуг. Именно они встречают пациентов.

«На сегодняшний день МФЦ — это одна из немногих государственных структур, где удалось создать клиентоориентированную среду, в которой любят и уважают человека, в которой рады с ним общаться. В Москве этим сотрудникам действительно доверяют. Почему же тогда не привлечь их в качестве администраторов? Навыки коммуникации у них гораздо больше развиты, чем у многих сотрудников медицинских учреждений, поэтому мы системно и последовательно развиваем проект», — отметила Анастасия Ракова.

Проект «Мой администратор» реализуется в московских поликлиниках с августа 2020 года. Все его участники проходят специальное обучение в академии искреннего сервиса при офисах «Мои документы». Там они знакомятся с принципами клиентоцентричности и особенностями работы в поликлиниках. Труд администраторов в поликлиниках положительно оценивают и врачи, и пациенты.

Первые два скоропомощных комплекса планируют открыть в Москве в январе 2023 года. Они будут работать по новому стандарту оказания экстренной помощи. В каждом из них будут созданы приемное отделение, диагностическая зона, операционные, в том числе суперсовременные гибридные, отделение реанимации с сотнями единиц новейшего медоборудования. Всего в столице создается шесть суперсовременных стационарных комплексов.