Московская программа реновации жилья

Программа реновации: на месте бывшей промзоны «Кирпичные улицы» построят дома и детский сад

Новое жилье и объекты инфраструктуры здесь возведут в рамках программы комплексного развития территорий.

По программе реновации в районе Соколиная Гора расселят 68 старых домов, а новые квартиры получат более 12 тысяч жителей. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

На данный момент подобрано уже шесть стартовых площадок для возведения новостроек, поиск новых земельных участков продолжается. Переселение горожан там еще не началось.

В ноябре Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому по программе комплексного развития территорий (КРТ) в районе возведут жилье для участников программы реновации.

Участок располагается в границах производственной зоны «Кирпичные улицы» общей площадью 3,56 гектара. В рамках программы КРТ здесь появятся жилые дома, на первых этажах которых могут разместиться предприятия социально-бытовой инфраструктуры, а также детский сад.

«Благодаря механизму комплексного развития территорий мы фактически ускоряем реализацию программы реновации в районе. Планируется, что на вовлеченной территории будет возведено свыше 93 тысяч квадратных метров современного жилья. Это позволит обеспечить комфортными квартирами ориентировочно три тысячи москвичей», — отметил Сергей Левкин.

Это не первый случай, когда возведение новостроек по программе реновации запланировано в рамках комплексного развития территорий. Благодаря такому подходу будущие новоселы получают необходимую инфраструктуру, благоустроенные территории, удобную транспортную и дорожную сеть.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, помимо жилых домов на территории бывшей промзоны появятся общественно-деловые и социальные объекты общей площадью около пяти тысяч квадратных метров.

«На месте бывшей промзоны “Кирпичные улицы” планируется строительство детского сада на 200 воспитанников, многоуровневых паркингов и магазинов в пешей доступности от жилой застройки, а также обустройство спортивных площадок. Помимо этого, там разместят участок для мировых судей», — рассказал Максим Гаман.

О реорганизации участка бывшей промзоны «Кирпичные улицы» по программе комплексного развития территорий ранее сообщил Сергей Собянин.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Подробнее о программе реновации