Московская программа реновации жилья

В Зеленограде сдан в эксплуатацию дом на 227 квартир по программе реновации

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Общая площадь строения — почти 26 тысяч квадратных метров. На подземном этаже расположен одноуровневый паркинг.

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома на 227 квартир, построенного в рамках программы реновации. Здание расположено по адресу: Зеленоград, Солнечная аллея, владение 936.

«Застройщику выдана вся необходимая разрешительная документация. Дом сдается с полной отделкой и благоустройством прилегающей территории, фасады облицованы белыми, серыми и оранжево-коричневыми фиброцементными плитами», — рассказал председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Здание состоит из четырех секций переменной этажности, в каждой из которых предусмотрены лифты грузоподъемностью 400 и одна тысяча килограммов. Общая площадь строения — почти 26 тысяч квадратных метров.

В доме 45 однокомнатных, 128 двухкомнатных, 44 трехкомнатные и 10 четырехкомнатных квартир. Внутренняя отделка всех помещений полностью соответствует стандартам программы реновации.

На подземном этаже расположен одноуровневый паркинг. На первых этажах обустроены общественные помещения, в том числе комната консьержа и колясочная.

Новостройка оснащена всеми необходимыми системами безопасности: в каждой квартире установлены датчики дыма, а в общих коридорах смонтированы системы звукового оповещения, дымоудаления и подачи воздуха. Во внутренних помещениях здания и на прилегающей территории начнут работать камеры видеонаблюдения.

Во дворе установили детскую и спортивную площадки, высадили деревья и кустарники, разбили газоны.

Игорь Войстратенко напомнил, что сейчас в районе Старое Крюково для участников программы реновации возводится комплексно благоустроенный квартал с безбарьерной средой, зелеными дворами, оборудованными детскими площадками и местами для отдыха. Ранее был введен в эксплуатацию дом 934 на Солнечной аллее, сейчас к итоговой проверке готовится новостройка по адресу: Солнечная аллея, владение 935.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«За время строительства было проведено 15 выездных проверок, к которым привлекался подведомственный Центр экспертиз. Его специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», — сказал Игорь Войстратенко.

Дом на 227 квартир достроили по программе реновации на Солнечной аллее в Зеленограде