Московская программа реновации жилья

Программа реновации: около четырех тысяч человек получили новые квартиры в ЦАО

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Всего в ЦАО в программу реновации включено 110 домов.

В трех районах Центрального административного округа идет переселение жителей по программе реновации. Почти четыре тысячи москвичей получили равнозначные квартиры. В Пресненском районе в новое жилье переехали 2,9 тысячи человек, в Басманном — 534, а в Таганском — 514 горожан. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Переселение жителей в Пресненском районе началось в ноябре 2019 года. Сейчас 24 дома полностью отселены. В 2022 году в Басманном районе предложения равнозначных квартир направили семьям, проживавшим в трех домах на улице Госпитальный Вал, в Таганском районе началось расселение четырех зданий на Нижегородской улице и еще одного — на улице 2-я Дубровская.

«Для переселения москвичей в Центральном административном округе уже переданы под заселение три современные новостройки. Жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой. Во дворе расположены детские игровые комплексы, спортивные площадки и места для отдыха. Сейчас ведутся работы по передаче под заселение дома 6 на улице Русаковской. В скором времени к переселению смогут приступить свыше 200 человек. Также для будущего переселения в округе ведется строительство и проектирование еще 11 домов», — отметил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Всего в ЦАО в программу реновации включено 110 домов. Они располагаются в районах Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской и Хамовники. Новое жилье здесь получат более 16,5 тысячи человек.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Подробнее о программе реновации