Московская программа реновации жилья

Больше трех с половиной тысяч жителей САО получили квартиры по программе реновации с начала года

Для переселения жителей передано 25 новостроек в округе. Многие из них расположены в

В этом году больше трех с половиной тысяч жителей САО получили новое жилье по программе реновации. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«Переселение жителей по программе реновации на севере столицы началось в 2018 году. С того момента город предложил новые квартиры жителям 54 старых домов. Более 10 тысяч москвичей уже переехали в новое жилье, из них 3,6 тысячи — с начала 2022 года», — рассказал он.

В Бескудниковском районе обеспечено расселение 18 домов, в Западном Дегунине — 11, в Дмитровском — девяти. В Коптеве, Войковском, Головинском и Тимирязевском районах справили новоселье или переезжают жители еще 14 домов. В Молжаниновском программа реновации уже завершена — два старых здания на Ленинградском шоссе полностью расселены и демонтированы.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил, что для переселения жителей передано 25 новостроек в округе. Многие из них расположены в Бескудниковском и Головинском районах.

«В ближайшее время под заселение будет передано еще одно здание на Дмитровском шоссе (дом 127, корпус 1), куда смогут переехать свыше 260 жителей Дмитровского района», — сообщил он.

Квартиры соответствуют стандартам программы реновации: в них выполнена отделка помещений, установлено необходимое оборудование. В нежилых помещениях на первых этажах откроются аптеки, кафе, магазины и предприятия сферы услуг.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей, за время ее реализации предстоит расселить 5175 домов.

Подробнее о программе реновации

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru