История Москвы

Современный цифровой центр: Главархиву Москвы исполняется 60 лет

В ведомстве хранится 20 миллионов дел, каждое из которых содержит около 200 документов.

1 ноября 2022 года Главархиву Москвы исполняется 60 лет. За это время город значительно расширил технические и инфраструктурные возможности архивного ведомства. Это позволяет открывать проекты и удобные цифровые сервисы для горожан, а также строить первый в России роботизированный архивный кластер.

«Сохранение истории Москвы и ее жителей столь же важно, как и формирование будущего столицы. За 60 лет работы сотрудники Главархива помогли миллионам москвичей в поисках необходимых документов и выяснении сведений о своих предках. Большое число исследователей и ученых защитили диссертации, написали статьи и книги благодаря документам Главархива», — отметили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

В пресс-службе добавили, что архив сегодня — это не просто хранилище документов, а современный цифровой центр, который объединяет своими возможностями по систематизации информации практически все сферы жизни москвичей.

46 лет назад здание архива было рассчитано на три миллиона архивных дел. Сейчас в ведомстве хранится 20 миллионов дел, каждое из которых содержит около 200 документов. Скоро в ТиНАО заработает роботизированный архивный кластер, в котором будет возможно хранить до 100 миллионов дел. Он станет первым в России, где обработкой, транспортировкой и доставкой документов занимаются умные механизмы. Здесь наладят роботизированную линию поиска, загрузки и выгрузки документов. За день можно будет обработать около двух тысяч обращений граждан и организаций, это 300 запросов в час.

Проектное решение

Цифровизация Главархива позволяет создавать не только современную инфраструктуру, но и удобные сервисы. Чтобы облегчить генеалогические поиски, в декабре 2020 года начал работу онлайн-сервис «Моя семья». Здесь опубликовано более 8,5 миллиона оцифрованных страниц с записями о рождении, браке и смерти жителей Москвы и Московской губернии с 1772 до 1917 года из метрических книг, исповедных ведомостей и ревизских сказок. Каждый месяц сервис пополняется на 150–200 тысяч страниц.

В 2020 году в преддверии Дня Победы был открыт виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». В нем собрано почти 11 тысяч документов, предметов и фотографий, переданных жителями через центры госуслуг.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В мае этого года совместно с Департаментом образования и науки Москвы открылась лаборатория «Живая история». Используя документы Главархива, школьники проводят собственные исследования, а затем делают видеоролики.

В 2021 году Главархив вместе с Департаментом труда и социальной защиты населения создал клуб мемуаристики «Линия жизни». С помощью специалистов Главархива москвичи старшего возраста записывают воспоминания. Архивное ведомство готово принять их на вечное хранение и с согласия авторов использовать выдержки из мемуаров для публикаций в разных городских проектах.

Предшественником нынешнего Главархива был Московский губернский архив старых дел, который работал с 1797 года. В ХIХ — начале ХХ века документы хранились в башнях Московского Кремля и Китай-города, а в советское время — в зданиях столичных церквей. Решение о создании архивного отдела в составе Мосгорисполкома было принято в 1962 году.

В 1976 году для хранения документов специально построили здание на Профсоюзной улице, где архив располагается и сегодня.

Новым этапом в развитии архивного дела стало создание в 1988 году Московского городского объединения архивов. В 2003 году его переименовали в Главное архивное управление города Москвы.