Имущественно-земельные отношения

Город реализовал на торгах 7,5 тысячи объектов недвижимости за девять месяцев

Фото М. Денисова. Mos.ru
Наибольшим спросом пользовались машино-места.

С начала 2022 года город реализовал на торгах 7,5 тысячи объектов недвижимости на сумму 43,5 миллиарда рублей.

«Москва выставляет на земельно-имущественные торги недвижимость для предпринимателей и горожан. С января по сентябрь этого года город реализовал на аукционах свыше 7,5 тысячи объектов на сумму 43,5 миллиарда рублей. Наибольшим спросом пользовались машино-места: у столицы приобрели почти пять тысяч таких объектов на 1,8 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что следующими по популярности стали нежилые помещения и здания. За девять месяцев прошли аукционы по продаже 691 объекта на общую сумму 14,2 миллиарда рублей.

«В январе — сентябре состоялись аукционы по аренде и продаже 98 земельных участков различного назначения. Среди них 55 — под возведение частных жилых домов, 20 — под капитальное строительство объектов торгово-бытовой инфраструктуры города, 13 — под размещение плоскостных парковок и пунктов техобслуживания автомобилей, еще 10 — под возведение некапитальных спортивных комплексов», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

По его словам, также реализовали 86 нестационарных торговых объектов: 20 — под цветочные и продуктовые магазины, 37 тележек для продажи мороженого, кукурузы, выпечки и напитков, 18 павильонов под открытие кафе и пунктов проката оборудования в парках и 11 палаток под сезонные торговые объекты.

Всего за девять месяцев в аукционах приняли участие более 53 тысяч инвесторов. Средний уровень конкуренции на торгах составил семь участников на лот.

Приобрести или арендовать городское имущество можно на трех видах торгов: открытых аукционах на повышение цены, посредством публичного предложения на понижение начальной стоимости, а также на торгах без объявления цены, где участники сами называют сумму, за которую готовы приобрести или арендовать объект. Победителем во всех случаях становится участник, предложивший наиболее высокую цену.

Узнать больше о лотах, правилах проведения торгов, а также записаться на осмотр объекта можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». База ресурса обновляется ежедневно, сейчас там представлено более 3,2 тысячи объектов городской собственности.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.