Животные

Контроль и безопасность: главной ветлаборатории Москвы исполняется 60 лет

Ежегодно специалисты лаборатории проводят более 100 тысяч исследований.

В октябре Городская ветеринарная лаборатория Москвы празднует 60-летний юбилей. Сегодня это главный центр по выявлению особо опасных инфекционных заболеваний животных и контролю безопасности пищевых продуктов в столице. О задачах лаборатории и принципах ее работы рассказал председатель городского Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

«Профессионализм, слаженная работа и точность результатов — это то, что всегда отличало работу специалистов Городской ветеринарной лаборатории. Сегодня она является крупным аккредитованным испытательным центром, сотрудники которого постоянно подтверждают свою компетентность. За последние годы нам также удалось улучшить и обновить техническую базу учреждения. Все это позволило существенно расширить перечень проводимых исследований», — отметил глава ведомства.

Алексей Сауткин поздравил специалистов с юбилеем и поблагодарил их за труд. «Ваша работа помогает контролировать и не допускать распространения опасных заболеваний на территории нашего города, а также обеспечивает продовольственную безопасность для всех его жителей», — сказал он.

Как работает лаборатория

Городская ветеринарная лаборатория занимается выявлением бактериологических, инфекционных и вирусных заболеваний животных, птиц, рыб и даже пчел. Ее специалисты используют высокотехнологичное оборудование и самые современные методы исследований. Сегодня это единственный центр в столице, где выявляют такое опасное заболевание, как бешенство.

Помимо этого, сотрудники лаборатории исследуют новообразования у животных, проводят общие анализы крови и мочи, биохимические исследования, микроскопию и многое другое. Каждый год в клинико-диагностическом отделе проводят около 25 тысяч исследований.

Еще одно направление работы лаборатории — определение безопасности пищевых продуктов и кормов для животных. Ежегодно в лабораторию поступает более 55 тысяч проб биоматериала животных, продуктов, продовольственного сырья и кормов, по которым проводится более 100 тысяч исследований.

Услуги лаборатории доступны для частных лиц и организаций. Множество исследований можно сделать быстро и в одном месте. Для удобства клиентов работает курьерская доставка результатов. Проконсультироваться по услугам и записаться в лабораторию можно по телефону круглосуточного контакт-центра: +7 495 612-04-25.