Экономика и предпринимательство

Фабрика вентиляционных систем завершила реализацию национального проекта «Производительность труда»

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Теперь завод может дополнительно выпускать до 30 тысяч фасонных изделий в год. Экономический эффект компании от участия в проекте по итогам года составит более 300 миллионов рублей.

Фабрика вентиляционных систем «ГалВент» первой в столице завершила реализацию мероприятий адресной поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». Компания увеличила выработку ключевой производственной линии на 17 процентов вместо запланированных 10 процентов. Об этом рассказали в Департаменте экономической политики и развития Москвы.

За шесть месяцев предприятию удалось сократить время создания продукции на ключевой линии на два часа, или на 65 процентов, и снизить незавершенное производство на 59 процентов. Теперь завод может дополнительно выпускать до 30 тысяч фасонных изделий в год. Экономический эффект компании от участия в проекте по итогам года составит более 300 миллионов рублей.

Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению единых стандартов и QR-кодов для быстрого поиска заказов, организации рабочего пространства по системе 5S, а также выравниванию времени протекания процессов на разных производственных линиях.

Всего в ходе реализации проекта на фабрике выявили и успешно решили 63 производственные проблемы. В дальнейшем внедренные практики бережливого производства распространят на другие производственные линии завода — всего их 22. На предприятии также реализовали более 20 предложений, направленных на обучение и мотивацию сотрудников.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года. Его участниками за три года может стать 561 предприятие. Требованиям для участия в проекте соответствуют около четырех тысяч московских организаций.

Реализацией проекта в столице занимается Агентство стратегического развития Москвы, подведомственное Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта с обязательным указанием региона — город Москва.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.