Социальная сфера

13 преподавателей столичных школ наградили почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы»

Они получили свои награды за личные заслуги в педагогической деятельности, достижение их обучающимися высоких результатов в учебной деятельности, подготовку победителей и призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад.

В День учителя в Москве отметили лучших педагогов города. С ними встретилась Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, а также вручила им заслуженные награды.

«День учителя — это поистине народный праздник, все мы доверяем вам самое ценное — наших детей. И верим, что в ваших руках они вырастут хорошими и добрыми людьми, сумеют выбрать верную дорогу в жизни. Вы лучшие в нашей стране и одни из самых лучших в мире. Это не дежурные слова, которые обычно произносят на празднике. Об этом говорят международные исследования, медали наших школьников на международных и всероссийских олимпиадах, результаты ЕГЭ и успешное поступление выпускников в ведущие вузы. Все это, конечно, ваша огромная заслуга», — отметила Анастасия Ракова.

Заммэра также поздравила директора московской школы «Покровский квартал» Павла Терехова с победой на профессиональном конкурсе «Директор года России» и наградила почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы» 13 преподавателей столичных школ:

— Галину Агееву, учителя английского языка школы № 1367;

— Елену Клеенкову, учителя русского языка и литературы школы № 2107;

— Елену Ковалеву, учителя экономики и обществознания школы № 1279 «Эврика»;

— Аллу Кузнецову, учителя русского языка и литературы школы № 962;

— Илью Литкенса, учителя истории Московской школы на Юго-Западе № 1543;

— Наталию Лифашину, учителя начальных классов школы «Глория»;

— Татьяну Мелкумову, учителя русского языка и литературы школы № 1474;

— Светлану Мисунову, учителя географии школы № 2006;

— Сергея Мокрушина, учителя физической культуры школы № 2087 «Открытие»;

— Ольгу Пичулину, учителя математики школы № 2006;

— Татьяну Смирнову, учителя русского языка и литературы школы № 1158;

— Ирину Уханову, учителя-дефектолога специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 108;

— Марину Холендро, учителя французского языка школы № 1501.

Почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы» награждают высокопрофессиональных педагогических работников за личные заслуги в педагогической деятельности, достижение их обучающимися высоких результатов в учебной деятельности, подготовку победителей и призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад.

Всего в системе московского образования трудятся 100 тысяч педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс. Среди них учителя, воспитатели, преподаватели и мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования. Из них учителей — 65 тысяч человек. Для педагогов в Москве постоянно улучшают условия работы, действуют меры поддержки.

Столичные педагоги получают высокую конкурентоспособную заработную плату и работают на современных личных ноутбуках. С осени 2022 года учителя могут пользоваться собственным мобильным приложением «Журнал “МЭШ”», которое открывает доступ к электронному журналу прямо со смартфона. Эффективная система повышения квалификации учителей создает возможность обучения у лучших преподавателей. Дополнительное профессиональное образование поддерживается информационной системой — порталом ДПО, где размещено около 400 курсов подготовки.

Также для профессионального роста учителей в Москве работает система профессиональных конкурсов и олимпиад. В их числе метапредметная олимпиада «Московский учитель», «Школа самых классных классных», Московский городской профессиональный конкурс педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы», который в 2022 году прошел в номинациях «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Дефектолог года Москвы», «Педагогический старт». С 1990 года в столице проходит конкурс «Учитель года Москвы», на участие в котором ежегодно подают заявку более 15 тысяч московских учителей.