Московская программа реновации жилья

На улице Яблочкова построят новый жилой дом по программе реновации

Проектное решение
Новостройку возведут на месте двух ветхих жилых зданий.

В Бутырском районе построят жилой дом по программе реновации. Он будет располагаться по адресу: улица Яблочкова, земельный участок 26а. Соответствующее разрешение уже выдано.

Новостройку возведут на месте двух ветхих жилых зданий.

Односекционный дом общей площадью более 20,5 тысячи квадратных метров рассчитан на 182 квартиры: 24 однокомнатные, 134 двухкомнатные и 24 трехкомнатные. Несколько из них оборудуют для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фасад облицуют плиткой из литьевого бетона. На первом этаже появятся колясочные и хозяйственные помещения. В здании установят четыре лифта, а входы в подъезды оборудуют системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом. На подземном уровне построят автостоянку для жителей.

По словам председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игоря Войстратенко, дворовую территорию благоустроят, обустроят детскую и спортивную площадки, а также сделают зону отдыха.

«Для маломобильных групп населения будет организована безбарьерная среда: входы на уровне тротуаров, тактильная плитка для незрячих, широкие пешеходные дорожки. В рамках работ по озеленению высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и газоны», — добавил Игорь Войстратенко.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. Вместе со специалистами Центра экспертиз исследований и испытаний в строительстве они проверяют документацию и проводят инструментально-лабораторные испытания на каждом этапе строительства.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут переехать в современные квартиры с улучшенной отделкой. Всего предстоит расселить 5175 пятиэтажек, для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Подробнее о программе реновации