Образование

Курс на сближение: в столице сформируют единую систему оценки квалификаций педагогов

Она станет результатом совместной работы столичного Департамента образования и науки, Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования и Корпоративного университета московского образования.

В столице подписали соглашение о развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества между Департаментом образования и науки города Москвы и Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования. Еще одно соглашение подписано между Советом и Корпоративным университетом московского образования.

Стороны планируют объединить усилия по целому ряду направлений, чтобы сформировать эффективный и конкурентоспособный рынок труда, вести мониторинг появления новых профессий, совместной разрабатывать новые профессиональные стандарты и средства оценки квалификаций. В торжественной церемонии подписания соглашений приняли участие руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя наблюдательного совета Российского общества «Знание», координатор проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности — детям» Любовь Духанина и директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

Любовь Духанина подчеркнула, что система квалификации позволяет соединить вместе стратегические задачи страны, требования к квалификации от работодателей, возможности системы подготовки кадров и интерес самого работника в своем профессиональном росте. Главная цель системы квалификации — создать гибкий механизм повышения качества образования через пересборку системы подготовки кадров.

«Мы создаем содержательную и технологичную архитектуру педагогического и управленческого мастерства в сфере образования. Уровни образования, дополнительные квалификации позволяют собирать уникальный компетентностный профиль учителя, отвечающий задачам ведущих образовательных систем. Я уверена, что Москва станет нашим надежным партнером в области разработки профессиональных стандартов и дополнительных квалификационных требований, которые станут основой единого подхода к независимой оценке на территории всей страны», — сказала Любовь Духанина.

Конечной целью совместной работы Департамента и Совета станет гармонизация системы профессиональных квалификаций в сфере образования со всеми уровнями работы московских школ и колледжей.

«Корпоративный университет является центром непрерывного сопровождения педагогических и управленческих кадров столичной системы образования. Поэтому для нас очень важно создание системы квалификаций, которая позволит объединить и оценить опыт и профессионализм наших педагогов. Таким образом, система профессиональных квалификаций станет инструментом развития как для московской системы образования, так и для региональных систем», — отметила директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

В рамках соглашений стороны также будут проводить совместные мероприятия по вопросам развития Национальной системы квалификаций для тиражирования лучших практик.