Здравоохранение

Новый цифровой инструмент поможет врачам контролировать уровень лучевой нагрузки на пациента

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Данные о показателях дозового облучения пациента будут доступны врачам в электронной медкарте.

При назначении лучевых инструментальных исследований — рентгена, КТ, МРТ и других — необходимо вести учет индивидуальных эффективных доз облучения пациентов. Сама по себе диагностика полностью безопасна, но при назначении нескольких исследований важно исключить превышение допустимой нормы и не нанести вред здоровью пациента.

С этой целью для столичных медиков в электронной медкарте создан удобный информационный блок, который отображает в онлайн-режиме данные о показателях дозового облучения пациента за последний год и позволяет контролировать лимит допустимой нормы облучения. Ранее такая информация фиксировалась в бумажных формах.

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров

Он отметил, что сегодня лучевые исследования (рентген, КТ, МРТ и другие) — это одни из приоритетных методов медицинской диагностики различных заболеваний.

«Ранее столичные врачи по каждому пациенту должны были вести обязательную бумажную форму для учета дозовых нагрузок. Теперь эти данные доступны медикам в цифровом виде в электронной медкарте — все сведения автоматически собираются в единой медицинской информационно-аналитической системе и отображаются в разделе “Инструментальные исследования”. Формируя в системе направление на инструментальное исследование, врач в онлайн-режиме видит суммарную дозу облучения пациента за последний год с датами, видами и количеством проведенных исследований. Если оно приведет к превышению допустимой нормы облучения, то в виджете отобразится сигнальная подсказка и специалист сможет заменить метод диагностики или отложить проведение исследования», — рассказал Илья Тыров.

Он добавил, что в информационном блоке уже накоплены данные по каждому пациенту за последний год. Таким образом, врачей избавили от бумажной работы и обеспечили их дополнительным инструментом защиты от возможной ошибки в потоке рутинных задач. Все это направлено на достижение главной цели — повышения качества оказания медицинской помощи горожанам.

В новом виджете предусмотрены три цветовых подсказки, оповещающих врача об уровне превышения дозы облучения пациента при назначении инструментальных исследований. Так, желтый цвет означает, что выбранное исследование может привести к уровню облучения более 100 миллизиверт за год, красный — к излишнему уровню облучения более 200 миллизиверт за год, бордовый — к излишнему уровню облучения более 500 миллизиверт за год. Врач, опираясь на эти сведения, сможет решить, стоит ли проводить пациенту данный вид диагностики, заменить ее на другой тип исследования или отказаться в пользу иного метода. Если цветовые подсказки не появляются, значит, исследование не превысит норму по уровню облучения.

Кроме того, при необходимости врач может в любой момент распечатать все сведения о дозовой нагрузке пациента, например если пациент уезжает или переезжает в другой регион и ему нужна эта информация.

Благодаря непрерывному развитию единой цифровой платформы здравоохранения Москвы город продолжает обеспечивать столичных медиков проверенными, надежными и удобными сервисами, которые позволяют иметь под рукой максимально полную и обновляемую в онлайн-режиме информацию о здоровье пациентов, необходимую для принятия взвешенных клинических решений. Так, в текущем году московским врачам амбулаторно-поликлинического звена в электронной медкарте стала доступна информация о госпитализации пациента в реальном времени: ее дата, наименование больницы и отделения, клинический диагноз при поступлении и другое. Нововведение позволяет врачам городских поликлиник быть в курсе обращения пациента за медицинской помощью в стационар, а также упрощает обмен информацией между амбулаториями и больницами.

Кроме того, в этом году столичным педиатрам в детских электронных медкартах стали доступны оповещения о проведенных им вакцинациях за последний месяц, а также подсказки о рекомендованных вакцинациях. Важно, что они формируются персонально для каждого ребенка с учетом уже выполненных прививок и плана в соответствии с календарем прививок. Таким образом, родители могут не переживать, что забудут сделать детям ту или иную прививку: педиатр своевременно назначит ее. При этом решение, разумеется, остается за врачом — подсказки носят рекомендательный характер.

Москва более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которая развивается совместно комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.