Образование

В Москве выберут членов Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка

В совет войдут члены управляющих советов школ — победители конкурсного отбора. Им нужно написать эссе о лидерстве и поучаствовать в деловой игре.

В Москве стартовал конкурсный отбор в Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка. Стать членом сообщества неравнодушных юных жителей столицы могут учащиеся, состоящие в управляющих советах школ и реализующие авторские социальные проекты.

«Ребята, состоящие в Детском общественном совете при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, являются официальными представителями и защитниками прав своих сверстников. Надеюсь, что юные москвичи со сформированной гражданской позицией и готовыми социальными проектами готовы служить нашему обществу и отстаивать интересы других детей перед всем городом», — подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская.

Конкурс проходит в два этапа. До 3 октября школьникам нужно отправить на электронную почту Konkurs@edu.mos.ru заявку на участие и эссе на одну из предложенных тем, посвященных работе управляющих советов школ, подростковому лидерству и защите прав. Требования к заявкам и конкурсным материалам можно найти на сайте Корпоративного университета московского образования.

Второй этап пройдет очно с 11 по 19 октября в формате деловой игры, разработанной специалистами Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Участники будут в командах решать кейс-ситуации, посвященные разным аспектам работы школ. Затем игроки определят рейтинг вклада каждого участника команды в общий результат.

«Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка в городе Москве — это сообщество неравнодушных, активных и творческих ребят, которые каждый год словом и делом доказывают свою активную гражданскую позицию, стремление развиваться и развивать свой любимый город», — отметила директор Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара Надежда Куранина.

Два представителя команды, которые по результатам оценки наберут максимальное количество баллов, станут членами Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве на 2022–2023 учебный год.

«Проектировать будущее своими руками и вносить реальный вклад в развитие серьезных тем, касающихся детства, ответственно и почетно. Желаю инициативным школьникам, которые захотят стать частью команды Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, удачи и побед!» — сказала директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

Подробнее узнать, как пройдет конкурсный отбор, можно на сайте Корпоративного университета московского образования.