Московская программа реновации жилья

Программа реновации: жители двух пятиэтажек на Кронштадтском бульваре переезжают в новые квартиры

Жители двух пятиэтажек в Головинском районе начали переезжать в новые квартиры по программе реновации. Около 400 жителей из домов 49 и 51 на Кронштадском бульваре переселятся в расположенную рядом новостройку.

«Современные квартиры в новостройке на Кронштадтском бульваре (дом 55а) получат порядка 400 жителей. На первом этаже здания для жителей расселяемых домов будет работать центр информирования по переселению, где будущие новоселы смогут оформить необходимые документы или обратиться за консультацией к профильным специалистам», — рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили, оборудовали детскую и спортивную площадки, зону отдыха. Во дворе новостройки создана доступная среда для родителей с колясками и маломобильных граждан.

Всего по программе реновации в Головинском районе расселят 137 домов, три из которых имеют культурно-историческую ценность и будут сохранены. Новые квартиры получат более 32 тысяч местных жителей.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что в Северном округе столицы переселение участников программы идет в семи районах: Бескудниковском, Войковском, Головинском, Дмитровском, Тимирязевском, Западном Дегунине и Коптеве. В Молжаниновском районе переселение завершено.

«На севере столицы новоселье уже справили более девяти тысяч москвичей, которые заключили с Департаментом договоры на новые квартиры. Сейчас около двух тысяч человек готовятся к переезду в равнозначное жилье», — рассказал Максим Гаман.

Переселение началось в Головинском районе в 2021 году. На данный момент идет расселение пяти домов, новые квартиры получили уже более 550 семей, добавил Сергей Левкин.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В новые квартиры переедут около одного миллиона ее участников, в планах расселение 5175 домов. Для строительства нового жилья подобрана 561 стартовая площадка.

Больше о программе реновации