Экономика и предпринимательство

Три московских предприятия получили статус промышленного комплекса с начала года

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Этот статус позволяет получать налоговые льготы.

В этом году еще трем городским предприятиям присвоили статус промышленного комплекса, который позволяет им получать налоговые льготы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году статус промышленного комплекса присвоили производителю готовых блюд и десертов “Твердь”, кабельно-проводниковой продукции “Москабельмет”, а также заводу по выпуску медной катанки и проволоки “Элкат”. На этих предприятиях работают около 900 человек. Общая сумма налоговых льгот для компаний оценивается более чем в 40 миллионов рублей. Сэкономленные средства они могут направить на развитие, например на закупку или модернизацию оборудования», — отметил он.

Возможность получить статус промышленного комплекса появилась у компаний столицы в 2016 году. Специальный налоговый режим для предприятий со статусом промкомплекса предполагает следующие преференции: снижение региональной ставки налога на прибыль с 17 до 13,5 процента, уменьшение налога на имущество вдвое, земельного налога — на 80 процентов, а ставки арендной платы — в пять раз, до 0,3 процента от кадастровой стоимости участка.

В целом с 2016 года город присвоил статус промкомплекса 66 предприятиям. В общей сложности они обеспечивают почти 77 тысяч рабочих мест.

В прошлом году благодаря налоговым льготам общая экономия всех промышленных комплексов столицы достигла 1,9 миллиарда рублей. Среди предприятий, имеющих статус, 24 выпускают продукты питания, семь — лекарства, уточнил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Также поддержку получают производители сферы машиностроения, авиастроения и легкой промышленности.

Статус промышленного комплекса присваивается на 10 лет. Чтобы его сохранить, необходимо ежегодно подтверждать соответствие установленным критериям. В рамках антикризисной поддержки бизнеса Правительство Москвы приняло решение продлить на один год действие специальных статусов автоматически.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.