Культура

Поиск книг, онлайн-продление и афиша: чем еще полезен сервис «Библиотеки Москвы»

С момента создания сервисом воспользовались уже более 300 тысяч человек.

С началом нового учебного года растет актуальность как художественной литературы, так и дополнительных учебных материалов. Найти нужные издания и заказать их онлайн поможет сервис поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы». Он полезен не только взрослой аудитории, но и учащимся для которых в столичных библиотеках доступен большой выбор учебных пособий и книг для школы и внеклассного чтения. Сервисом уже воспользовались более 300 тысяч человек.

«Накануне нового учебного года пользователи mos.ru чаще обращались к сервису “Библиотеки Москвы”. Только на прошлой неделе его посетили более 8,5 тысячи человек, причем почти половина из них — те, кто ранее уже бронировал книги. Жители не только заказывают издания, но и пользуются другими возможностями сервиса: добавляют понравившиеся книги в раздел “Избранное”, изучают тематические подборки, а также продлевают срок хранения библиотечных изданий не выходя из дома. Всего с момента создания сервисом воспользовались уже более 300 тысяч человек. Статистика показывает, что сервис востребован у читателей разных возрастов, в том числе у старшего поколения, а в топ по количеству заказов вошли библиотеки Западного, Юго-Западного и Северного административных округов», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Сервис «Библиотеки Москвы» заработал в апреле 2021 года. Он представляет собой онлайн-витрину, на которой представлен фонд всех городских библиотек: художественная, профессиональная литература, периодика. С помощью сервиса читатели могут забронировать нужные издания в ближайшей удобной библиотеке, в том числе сразу несколько книг. Всего за время работы сервиса пользователи оформили уже более 119 тысяч заказов. У горожан популярны романы Гузели Яхиной, Евгения Водолазкина, Фредрика Бакмана, Донны Тартт, Марии Парр, Айн Рэнд и других авторов.

Основные инструменты сервиса доступны в кабинете читателя. В нем отображается штрихкод с номером читательского билета, который можно показать в библиотеке для получения книги, и хранится информация о забронированных изданиях или заказах, находящихся в процессе оформления. Сюда же поступает уведомление о готовности книги к выдаче в библиотеке. Также сообщения приходят на электронную почту, а с мая их могут получать и пользователи мобильного приложения «Госуслуги Москвы» — в нужный момент на экране смартфона появится пуш-уведомление о статусе заказа.

Помимо этого, в сервисе есть возможность посмотреть дату возврата книги в библиотеку и при необходимости перенести срок на 30 дней. До этого момента, чтобы оставить понравившееся издание у себя на месяц, нужно было прийти в библиотеку. Функция появилась в результате модернизации сервиса в мае прошлого года и сейчас является одной из наиболее востребованных — ей более 180 тысяч раз воспользовались свыше 22 тысяч читателей.

Одной из последних доработок стал новый раздел «Афиша событий в библиотеках» — он доступен на главной странице сервиса. В нем жители могут узнать о ближайших мероприятиях в городских читальнях и культурных центрах, а также зарегистрироваться или оформить билет, если мероприятие платное. Он поступит на электронную почту в течение нескольких минут после оплаты или завершения регистрации.

Афиша обновляется автоматически по мере публикации учреждениями новых объявлений. Например, 7 сентября в библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова пройдет концерт фортепианной музыки. В программе — произведения Фридерика Шопена и Ференца Листа. А культурный центр «Лидер» приглашает на фотовыставку «Моя Москва», посвященную 875-летию столицы. Экспозиция откроется 9 сентября. Перейдя на страницу интересующего объявления, можно прочесть описание события, узнать о возрастных ограничениях для посетителей, а также адрес библиотеки и время проведения мероприятия.

Найти интересную книгу пользователям помогут тематические подборки, которые обновляются каждый месяц. Например, родителям может быть полезна подборка «Слушать и слышать ребенка». Тем, кто собирается в дальнее путешествие, понравится подборка изданий, которые можно взять в дорогу: в нее вошли книги с захватывающим сюжетом, приключенческие романы и детективы. А для юных любителей разгадывать головоломки составили новую подборку «Детективы для детей». Кроме того, с помощью сервиса можно узнавать о новых поступлениях в библиотечные фонды.

Для поиска издания понадобится ввести название книги, фамилию автора, серию или издательство в поисковую строку, которая находится на главной странице сервиса. А найти библиотеку возле дома, места работы или учебы поможет интерактивная карта. Пользователю достаточно указать адрес, район, округ или станцию метро, и карта отобразит все читальни рядом с ним. Ускорить поиск ближайшей библиотеки можно, включив геолокацию в настройках смартфона или компьютера: тогда система сама подберет подходящую читальню. После выбора библиотеки на экране появится перечень доступных для бронирования книг. Заказ подготовят к выдаче в течение трех дней, а у пользователя будет еще три дня, чтобы его забрать.

Чтобы получить доступ ко всем опциям сервиса, понадобится стандартная или полная учетная запись на mos.ru и единый читательский билет. Его можно оформить бесплатно в любой городской библиотеке по паспорту или онлайн всем, в том числе детям.