История Москвы

История гимназий и проекты азбук: Главархив Москвы открыл выставку о развитии школьного образования

Ученики седьмого класса одной из московских школ. 12 декабря 1923 года. Главархив Москвы
В экспозиции представлено около 100 фотографий и документов о школьном образовании с первой четверти XVIII до начала XXI века.

К 1 сентября Главархив Москвы открыл выставку «Страницы истории школьного образования в Москве». В ее основу легли архивные материалы, которые рассказывают о самых важных и интересных периодах развития школьного образования в городе. Документы и фотографии, представленные в экспозиции, охватывают период с первой четверти XVIII-го до начала XXI века.

Указ царя Петра Алексеевича от 28 февраля 1714 года «Об обучении дворян приказного чина, дьячих и подьяческих детей арифметике и геометрии, о посылке для того в губернии учеников из математических школ и об учреждении училищ при архиерейских домах и монастырях» положил начало созданию системы школьного образования в России. В белокаменных палатах на Варварке организовали одну из первых в России цифирных (арифметических) школ, где обучали грамоте, счету и арифметике.

В экспозиции представлены документы, рассказывающие о строительстве церковно-приходских школ, об истории московских гимназий, создании системы женского образования, городских училищ, развитии начальных и ремесленных школ при городских сиротских и благотворительных учреждениях, работе московских школ в 1920–1930-е годы, организации школьного обучения во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

Среди документов и материалов следует отметить большой комплекс архивных фотографий, отражающих самые разные аспекты школьной жизни. Всего на выставке около 100 документов и фотографий, которые хранятся в Главархиве Москвы.

Так, в экспозиции можно увидеть подборку проектов азбук, прописей и учебников первой половины XIX века, представленных на утверждение в Московский цензурный комитет. Кроме того, здесь есть «Начальная геометрия» Александра Редера — специалиста по начертательной геометрии, профессора, одного из разработчиков проекта реконструкции Аничкова моста в Санкт-Петербурге.

Блок документов рассказывают об истории гимназий в Москве. Например, на выставке представлены документы по истории Первой московской мужской классической (губернской) гимназии, в актовом зале которой 11 марта 1861 года впервые в Москве была выставлена картина Александра Иванова «Явление Христа народу». Кроме того, в экспозицию включены расписания уроков и сведения об успеваемости учащихся московских гимназий и школ, аттестаты зрелости и выпускные свидетельства об окончании гимназии и школы 1867, 1918, 1924 и 1955 годов.

Отдельные материалы посвящены образованию во время Великой Отечественной войны. Так, благодаря документам можно узнать о том, что в 1942 году учащиеся седьмых и десятых классов учились на заочном обучении, а в 1943 году было введено раздельное обучение мальчиков и девочек в школах столицы. Документы выставки рассказывают и о строительстве экспериментальных школ в Москве, а также о многом другом.

Посетить выставку можно бесплатно по адресу: улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. Экспозиция работает по расписанию читального зала: по понедельникам — с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. Посетители смогут посмотреть экспонаты до конца декабря этого года.