«Активные граждане» высказали более двух миллионов мнений в летнем спецпроекте

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Москвичи выбирают лучшие места для свиданий и смотровые площадки, любимые парки для прогулок с детьми и музеи, самые красивые фонтаны, исторические здания и многое другое.

За два месяца в спецпроекте «Лето активного гражданина» собрали более 2,2 миллиона мнений москвичей. Все 14 тематических голосований и их текущие результаты опубликованы на специальном сайте, прием мнений продолжается.

«Сейчас в среднем к каждому голосованию летнего спецпроекта присоединились более 135 тысяч человек. В голосованиях, которые открылись первыми, — более 200 тысяч проголосовавших. Для тех, кто успеет принять участие во всех летних голосованиях, предусмотрены специальные призы — сувениры со скидкой в магазине поощрений», — рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин», Александр Пищелко.

В голосованиях проекта «Лето активного гражданина» москвичи выбирают лучшие места для свиданий и смотровые площадки, любимые парки для прогулок с детьми и музеи, самые красивые фонтаны, исторические здания и многое другое.

В текстах летних голосований спрятаны буквы и цифры, из которых участники могли собрать два промокода, активировать их на сайте или в мобильном приложении и претендовать на подарки от проекта. Первый из них активировали более 11 тысяч участников, а второй — около семи тысяч. Теперь «активные граждане» могут объединить два промокода и получить третий, активировать который можно будет 29 и 30 августа.

Из всех участников, выполнивших условия третьего, финального этапа акции, генератором случайных чисел выберут 1022 победителя: тысяча человек получат по 300 баллов и по билету в один из столичных музеев, а 22 счастливчика станут обладателями 300 баллов, наборов сувениров от проекта, подарочных книг и пригласительных в театр на две персоны.

Итоги всех 14 голосований серии «Лето активного гражданина» подведут в преддверии Дня города.

Все летние голосования на одной странице: новый спецпроект «Активного гражданина»«Активные граждане» выберут лучшую смотровую площадку столицы

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За восемь лет к нему присоединились более шести миллионов человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более пяти тысяч голосований.

Сейчас жители города могут оценить благоустройство своих дворов, за которые голосовали в проекте «Активный гражданин», выбрать имя для викуньи из Московского зоопарка и определить название для акции бесплатных экскурсий.

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а оценить — в рубрике «Пульс столицы».

Обменять баллы за участие в проекте можно на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Например, выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, пополнить транспортную карту «Тройка», взять в аренду самокат или заказать полезные сувениры с символикой проекта «Активный гражданин». Кроме того, баллы можно перевести на благотворительность.

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».