Городское хозяйство

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку технического этажа в районе Хорошево-Мневники

Собственник квартиры должен будет привести помещения в проектное состояние.

В Мосжилинспекцию обратились жители дома 16 на улице Генерала Карбышева с жалобой на соседа, который воспользовавшись месторасположением квартиры захватил технический этаж, расширив таким образом свою жилплощадь.

Как выяснилось в ходе рассмотрения обращения, ранее хозяин двухкомнатной квартиры на последнем этаже на общем собрании собственников получил разрешение использовать часть общего имущества – помещения технического этажа. При этом соседи поставили условие – никакой перепланировки и (или) переустройства на вверенной территории.

Однако москвич, получив протокол общего собрания собственников, немедленно затеял ремонт, устроил проем с лестницей в перекрытии, превратив свою квартиру в двухуровневую. На втором этаже был оборудован санузел и с помощью ненесущих перегородок обустроены несколько комнат.

Мосжилинспекция выдала предостережение нарушителю на приведение технического этажа в проектное состояние.

Напомним, пользоваться общим имуществом на основании согласия всех собственников помещений законом не запрещено, а вот устраивать перепланировку и (или) переустройство на технических этажах и чердаках не допускается (п.п 9.14. п. 9 Приложение №1 к постановлению Правительства Москвы №508-ПП).