Образование

Московский школьник завоевал серебряную награду на Международной математической олимпиаде

За победу боролись школьники более чем из 100 стран мира.

Московский школьник завоевал серебряную медаль на 63-й Международной математической олимпиаде. Обладателем награды стал выпускник лицея «Вторая школа» Денис Мустафин.

Соревнование проводилось с 10 по 16 июля и включало два этапа, которые состоялись 11 и 12 июля. Участникам предлагалось решить шесть задач — по три в каждом туре. Задания охватывали разные области школьной математики: геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику. На выполнение одного тура отводилось 4,5 часа. Российские школьники выполняли задания онлайн.

В этом году организатором соревнования выступила Норвегия. За победу боролись школьники более чем из 100 стран мира. Российская команда начала подготовку к олимпиаде в июле прошлого года. Для участия в состязании из 40 претендентов отобрали шесть школьников. В итоге все они удостоились наград. Всего на счету россиян три золота и три серебра.

Подробная информация и результаты соревнования опубликованы на официальном сайте.

В Москве активно развивается система качественного базового математического образования. Популяризировать математику позволяют кружки и массовые олимпиады, среди которых «Математический праздник», турнир имени М.В. Ломоносова и первые этапы Всероссийской олимпиады школьников.

В городе также действует проект «Математическая вертикаль», призванный помочь школьникам пройти предпрофильную подготовку по математике и смежным областям. Это позволит ученикам раньше определиться с направлением будущего образования и карьеры. Для реализации проекта ведущие учителя города разработали специальные учебники.

Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года. В последние годы в соревновании участвуют свыше 100 стран, каждую из которых представляет команда, состоящая не более чем из шести школьников.

Как принять участие в школьной олимпиаде