Фрагмент стены Белого города может стать музеем

Часть стены Белогородской крепости XVI столетия откроют для всех желающих.

«Активные граждане» высказались за превращение фрагмента стены XVI века на Хохловской площади в музей. В голосовании участвовали 197 113 человек, более 65 процентов из которых решили, что стоит открыть доступ к стене для всех желающих.

Больше всего этот вариант понравился пользователям старше 25 лет, а также жителям Центрального, Северо-Восточного и Юго-Западного округов. Такого же мнения придерживаются и эксперты. Один из них считает, что на Хохловской площади можно использовать опыт немецкого Кёльна.

Более девяти процентов участников предложили засыпать котлован. В основном это пользователи 18–24 лет, а также те, кто живёт в ВАО, СЗАО и ЮВАО. Передали решение вопроса специалистам чуть больше 17 процентов «активных граждан». Ещё около восьми процентов затруднились с ответом.

Часть стены Белогородской крепости, сохранившуюся с XVI века, археологи обнаружили в 2007 году. Тогда здесь хотели построить развлекательный центр с подземной парковкой, но после ценной находки стройку отменили. Сейчас здесь не идут никакие работы, стена накрыта пластиковым навесом. Но из-за перепадов температур, воздействия выхлопных газов и осадков кладка постепенно разрушается.

Этот фрагмент пока единственный, который нашли археологи. Неплохо сохранилось основание стены шириной 4,5 метра. Среди уникальных находок белокаменные резные архитектурные детали, в том числе два фрагмента восьмигранной колонны из белого камня.

Стену Белого города построили по проекту зодчего Фёдора Коня, который руководил строительством кремля в Смоленске. В Средние века это была самая протяжённая крепостная стена в России. Её укрепления стали главным рубежом обороны Москвы в 1610–1612 годах. К концу XVIII века обветшавшую крепость разобрали на кирпичи, а на месте её стен появилось Бульварное кольцо.