Здравоохранение

Пациенты с опухолями костей будут получать более быструю и качественную медпомощь

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Централизованное лечение организуют в центре опухолей костей и мягких тканей на базе онкологической больницы № 62.

С июня в Москве применяются новые алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями костей и мягких тканей. Теперь их лечат централизованно в городском научно-практическом центре опухолей костей и мягких тканей, который действует на базе городской онкологической больницы № 62. Новые правила позволяют сократить сроки диагностики и ожидания лечения, при этом помощь стала более качественной и высокотехнологичной, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В прошлом году заработал первый в системе городского здравоохранения специализированный центр опухолей костей и мягких тканей при онкологической больнице № 62. За это время вместе с оказанием специализированной помощи пациентам выстраивалась система взаимодействия центра с другими городскими стационарами. Результатом стала улучшенная детальная маршрутизация пациентов с подозрением на рак костей. Теперь их сразу направляют к специалистам центра с колоссальным опытом лечения таких патологий. Мы создали четкий алгоритм сопровождения пациентов — от диагностики в центре амбулаторной онкологической помощи до завершения хирургического или лекарственного лечения. В новой логистике оказания помощи учтены различные ситуации, чтобы помощь горожанам с подозрением на этот сложный и редкий диагноз оказывалась быстрее и качественнее», — отметила она.

Новые правила устанавливают сроки консультаций, консилиумов, дополнительных исследований и лечения. При подтверждении диагноза в центре амбулаторной онкологической помощи пациент в течение одного дня получает электронное направление на консультацию к врачу-онкологу центра опухолей костей и мягких тканей. Следующая консультация должна пройти в течение трех дней.

Существует более 100 видов злокачественных заболеваний (сарком) костей и мягких тканей. Каждый из них мало распространен и требует особых подходов к диагностике и лечению. Уникальные хирургические возможности центра опухолей костей и мягких тканей и лучшие в Москве специалисты в этой области онкологии позволяют сделать процесс лечения максимально эффективным. Здесь используют аддитивные технологии (создание трехмерных объектов), новые принципы проектирования и моделирования биопротезов и имплантов с помощью МРТ-, КТ-визуализации и 3D-печати. Помимо онкологов, в диагностике и лечении участвуют травматологи, нейрохирурги, радиологи и химиотерапевты. Это дает возможность оперативно проводить мультидисциплинарные консилиумы, которые крайне важны для точной диагностики и разработки плана лечения.

Качественная диагностика и лечение: в 2022 году в Москве откроют еще два центра оказания онкологической помощи Сергей Собянин открыл онкохирургический корпус ГКОБ № 1

Городской научно-практический центр опухолей костей и мягких тканей создали в рамках нового стандарта онкологической помощи, внедренного в Москве. Положения этого стандарта вводят в практику с 2019 года. На базе крупнейших городских стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров (стационар, патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи). Это Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова, московская городская онкологическая больница № 62, городская онкологическая больница № 1, Боткинская больница, Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» и больница имени Д.Д. Плетнева.

В них проводят диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение и так далее. Таким образом, все этапы специализированной помощи проходят в одной медицинской организации, что сокращает время постановки диагноза, повышает его точность и ускоряет начало лечения.