Аудиоролики о здоровом образе жизни зазвучат в столичном метро

В подземке расскажут, как пройти диспансеризацию, где сделать прививки и зачем нужны центры здоровья.

Пассажирам метрополитена с помощью звуковой социальной рекламы напомнят о важности здорового образа жизни и необходимости своевременной профилактики заболеваний. Информационные сообщения с мая будут звучать на станциях метро в кассовых зонах, в переходах метрополитена и на эскалаторах. Департамент СМИ и рекламы совместно с Департаментом здравоохранения утвердили сообщения для аудиороликов о преимуществах здорового образа жизни, ранней диагностики и профилактики заболеваний.

Информация при поддержке Правительства Москвы. Дорогие москвичи! Правительство Москвы и Департамент здравоохранения напоминают: многие заболевания гораздо легче предупредить, чем лечить. Внимательно относитесь к своему здоровью. Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры! Посетите центр здоровья или кабинет профилактики в городской поликлинике!

По радио в метро сообщат о возможностях пройти диспансеризацию, сделать профилактический осмотр и сдать анализы в поликлиниках города. Пассажирам расскажут о том, где получить рекомендации по здоровому образу жизни и правильному питанию. Горожан предупредят о важности отказа от вредных привычек, в частности курения, необходимости ранней диагностики серьёзных болезней, в том числе онкологии.

Берегите зрение детей, следите за их осанкой, за освещением комнаты и рабочего стола школьников! Не позволяйте маленьким детям долго играть в компьютерные игры, особенно на мобильных телефонах и планшетах.

С помощью аудиороликов родителей призовут внимательнее относиться к здоровью детей, следить за их осанкой, освещённостью рабочего стола и детской комнаты, вовремя делать прививки. Также им напомнят о необходимости ограничивать время детей, проводимое за компьютерными играми, играми на планшетах и мобильных телефонах.

Информация при поддержке Правительства Москвы. Уважаемые москвичи! Департамент здравоохранения напоминает: повышенное артериальное давление — один из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если вам больше 40 лет, регулярно контролируйте своё давление!

Аудиосообщения утвердила межведомственная комиссия Правительства Москвы по вопросам распространения рекламы. Они будут звучать в подземке до конца года.

Напомним, в начале 2016 года средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет. Это почти на три года больше, чем в 2010 году (74,1 года) и на 5,4 года выше среднероссийского показателя (71,4 года). По итогам 2015 года, после внедрения нового московского стандарта поликлиник доля пациентов, ожидающих приёма у кабинета врача более 20 минут, составила не более 10 процентов (в декабре 2014 года — 35 процентов). 94 процента пациентов смогли записаться к врачу-терапевту в пределах одного дня. В декабре 2014 года этот показатель составлял 70 процентов. 95 процентов пациентов смогли попасть на приём к врачу-специалисту в пределах семи дней (в декабре 2014 года — 87).