Образование

Московские школьники и дошкольники примут участие в интеллектуальной игре по истории и культуре столицы

Ребята выполнят задания, связанные с историческими местами и достопримечательностями столицы.

Финальная игра-прогулка олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» состоится 14 мая. Участников — дошкольников и школьников, которые успешно выступили в основном туре олимпиады, — ждет интеллектуальный городской квест в одном из старинных районов Москвы.

На старте команды получат задания, брошюры со справочной информацией и карту района. Игра пройдет по 7 маршрутам, различающимся по продолжительности, количеству и сложности заданий. За отведенное время ребята будут прокладывать путь, искать указанные или загаданные объекты и отвечать на вопросы, связанные с историческими местами города. В процессе участники смогут полезно и познавательно провести время, познакомиться с достопримечательностями столицы и открыть для себя новые уголки любимого города. С подробными правилами и описанием маршрутов можно ознакомиться на сайте олимпиады.

Основной тур олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» проходил с сентября по март 2021/22 учебного года. Его участниками стали более 100 тысяч московских школьников и дошкольников. Во время соревнования ребята посещали музеи, парки и усадьбы столицы, рассматривали экспозиции и отвечали на вопросы по ним. Задания были составлены так, чтобы в поисках ответа участники внимательно исследовали объекты и экспозиции.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Ее организаторами выступают Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры города Москвы. Координирует проведение олимпиады Центр педагогического мастерства.