Строительство и реконструкция

Пилоны из нержавеющей стали: началось изготовление главного архитектурного элемента станции «Рижская» БКЛ

Проектное решение
Дизайн станции выбрали по результатам открытого архитектурного конкурса.

На одном из столичных предприятий приступили к изготовлению металлических арок, которые станут основным элементом дизайна платформы станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Первые пилоны из нержавеющей стали в виде арочных порталов готовы. Всего изготовят 16 пилонов, после чего они поступят на стройплощадку», — добавил заммэра.

С каждой стороны платформы расположится по восемь порталов. Через них пассажиры будут проходить к поездам. На кромках арок разместят светодиодные светильники, подчеркивающие их форму.

«Строители планируют приступить к монтажу металлических пилонов после возведения основных конструкций платформы», — добавил Андрей Бочкарев.

Дизайн станции выбрали по результатам открытого архитектурного конкурса.

«На сегодняшний день монолитные работы на “Рижской” завершены на 90 процентов. Гидроизоляция выполнена на 87 процентов, продолжается монтаж инженерных систем станции. Архитектурно-отделочные работы ведутся в зонах вестибюля и пересадки на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки. Отделка платформенного участка начнется летом, после завершения укладки бетона», — пояснил Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект» — генерального подрядчика и генерального проектировщика строительства новых линий и станций московского метро.

«Рижская» — это станция глубокого заложения. Ее строят на глубине 63 метров в сложных инженерно-геологических условиях. Открытие новой станции улучшит транспортное обслуживание жителей прилегающих районов. В состав северо-восточного участка БКЛ, помимо «Рижской», входят строящиеся станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже открытые станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Строительство Большой кольцевой линии метро — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров. Здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

На Никитском бульваре проходит фотовыставка «Большая кольцевая для большого города», посвященная строительству БКЛ. Она будет открыта до 17 апреля. Посетители смогут погрузиться в историю реализации этого масштабного проекта, совершив фотоэкскурсию по уже открытым станциям нового кольца и тем, строительство которых еще ведется.