Образование

Школьники будут изучать математику, обществознание и экономику в Музее Банка России

К образовательному проекту «Учебный день в музее» присоединился Музей Банка России. Здесь будут проходить уроки математики, обществознания и экономики для учащихся предпринимательских классов. Экспозиция музея содержит множество интересных предметов, среди них бумажные деньги Российской империи, СССР и России.

«На уроках в Музее Банка России ребята узнают больше о становлении финансовой системы государства, а также откроют возможности формировать навыки анализа экономической информации, прогнозирования на основании проверенных сведений. Эти умения помогут учащимся в будущем стать настоящими специалистами в сфере экономики, а для тех, кто выберет иную профессиональную сферу, просто успешно ориентироваться в мире финансов», — рассказал Андрей Зинин, директор Городского методического центра.

На уроке обществознания ребята овладеют навыками поиска экономической информации в экспозиции музея, сформируют умения для эффективного исполнения основных социально-экономических ролей (потребителя, заемщика, акционера), ознакомятся с такими базовыми понятиями, как «финансовый институт», «Центральный банк Российской Федерации», «монетарная политика Банка России», а также научатся работать с инфографикой, схемами, таблицами. В уроке используется формат заданий единого государственного экзамена по обществознанию, что поможет будущим выпускникам лучше подготовиться к экзаменам.

Урок по математике предполагает плотную работу с экспонатами. Ребята научатся систематизировать информацию, потренируются переводить одни единицы в другие, решат задачи по пересчету валют, вычислению процентов, а также сделают вывод о динамике цен в начале XX века. Кроме того, школьники смогут измерить инкассаторскую сумку, узнают о старинных единицах объема и познакомятся с дизайном советских купюр разных лет. Для выполнения некоторых заданий, помимо знания предмета, учащимся потребуется внимание и логика.

На уроке экономики старшеклассники рассмотрят основные индикаторы, связанные с ростом цен, изучат колебания рынка в разные периоды времени и попытаются спрогнозировать его изменения в ближайшей перспективе.

Учителя будут вести уроки по материалам, заранее разработанным командой проекта. Обучение может проводиться в группах и индивидуально.

«Проект “Учебный день в музее” позволяет проводить яркие и запоминающиеся уроки. Большинство экспонатов нашего музея — подлинные документы и действующие машины, работу которых мы сможем продемонстрировать нашим гостям. Уверены, что эмоции, которые получат ребята на таких занятиях, позволят им наилучшим образом усвоить учебный материал», — отметила Ирина Тимоничева, заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Учебный день в Музее Банка России даст возможность школьникам приобрести опыт самостоятельной исследовательской деятельности, научиться оценивать и аргументировать свою точку зрения по вопросам экономики, различным аспектам социально-экономической политики столичного мегаполиса и государства. Собрание музея продемонстрирует эволюцию торгово-финансовых отношений в стране, а счетная техника разных периодов станет основой для создания увлекательных практико-ориентированных заданий разного уровня сложности.

Проект «Учебный день в музее» реализуется столичным Департаментом образования и науки и Департаментом культуры города Москвы с 2017 года. В 2021/2022 учебном году участниками проекта является 25 учреждений культуры (28 площадок).