Стрельчатые арки и окна-розы: где найти готику в архитектуре Москвы

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы
Новая подборка портала discovermoscow.com посвящена Римско-католическому кафедральному собору и другим готическим достопримечательностям столицы.

Готика — одно из самых легко узнаваемых направлений архитектуры. Его характерные черты — подчеркнутое стремление строений ввысь, заостренные навершия, высокие колонны, башни, резной декор и стрельчатые витражные окна. Новая подборка сайта discovermoscow.com посвящена московской готике.

Один из самых ярких примеров готической архитектуры в столице — Римско-католический кафедральный собор. Разрешение на его строительство было получено в 1894 году, но фактически здание возвели в самом начале XX века. Сегодня в соборе проходят католические службы, а также регулярно проводятся концерты органной музыки.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

В музее-усадьбе «Царицыно» можно познакомиться с элементами архитектуры псевдоготического стиля, или русской готики. Краснокирпичный дворцовый ансамбль по заказу императрицы Екатерины II начал строить архитектор Василий Баженов, а достраивал уже его ученик Матвей Казаков. Сегодня музей-усадьба «Царицыно» — любимое место для прогулок у туристов и жителей города. Здесь сохранился один из крупнейших мостов XVIII века.

Средневековый городок. Каким видел Царицыно Василий Баженов

В 1908 году в центре Москвы открылся семиэтажный магазин, построенный в неоготическом стиле по проекту архитектора Романа Клейна. Сейчас это Центральный универсальный магазин (ЦУМ), фасады которого украшают многочисленные декоративные и окна в готическом стиле, а также заостренные навершия. При строительстве здания инженер Владимир Шухов использовал металлические конструкции, что позволило сделать помещения более воздушными.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Готические мотивы можно увидеть и в ансамбле Московского Кремля. Никольская башня была построена в 1492 году архитектором Пьетро Антонио Солари, а спустя несколько столетий перестроена Луиджи Руской. Привычный нам готический облик она обрела перед нашествием Наполеона, однако вплоть до ХХ века башня претерпела несколько реконструкций.

Фото М. Денисова. Mos.ru

На улице Арбат находится множество зданий с интересной историей, в одном из которых сегодня расположен Центральный дом актера (прежде — доходный дом Филатова). По заказу владельца архитектор Валентин Дубовской спроектировал знаменитый московский тучерез, вдохновившись эстетикой средневековых замков и соборов. Главная особенность — фигуры двух рыцарей на фасаде.