Детский писатель, переводчик, литературовед: Главархив — о Корнее Чуковском

Детский писатель К.И. Чуковский на своей даче в Переделкине. Фото Л. Бергольцева. Московская область. 2 июля 1958 года. Главархив Москвы
Чуковский был не только прекрасным детским писателем, но и известным переводчиком и мемуаристом.

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. Больше всего его знают как детского писателя, но он также был мемуаристом, переводчиком, литературоведом и публицистом. В Главархиве Москвы сохранилась переписка Чуковского, книги, воспоминания о нем и фотографии разных лет, которые рассказывают о его жизни и творчестве.

Николай Корнейчуков (Корней Чуковский — это литературный псевдоним) родился в Санкт-Петербурге 31 марта 1882 года. Позже он вместе с матерью и сестрой переехал в Одессу. Из-за «низкого происхождения» будущего писателя исключили из гимназии, и он стал заниматься самообразованием.

В отроческие годы из-за нехватки средств в семье Николаю Корнейчукову приходилось работать и маляром, и переплетчиком. В 1901 году молодого автора впервые напечатали под псевдонимом Корней Чуковский. В 1903–1904 годах писатель работал корреспондентом в Лондоне, в 1905 году редактировал сатирический журнал «Сигнал», публиковал свои литературно-критические статьи в газете «Русское слово», журналах «Нива», «Русская мысль» и «Весы».

С 1918 года Корней Чуковский работал в англо-американском отделе издательства «Всемирная литература». Он знакомил читателей с произведениями Уолта Уитмена, Даниеля Дефо, Оскара Уайльда и других зарубежных классиков. Чуковский стал автором книг об искусстве перевода, а также воспоминаний о своих великих современниках, которых знал лично: Антоне Чехове, Максиме Горьком, Александре Блоке и других.

В течение нескольких десятилетий Чуковский работал над важнейшим трудом своей жизни — литературоведческой монографией «Мастерство Некрасова», опубликованной в 1952 году и десятилетие спустя удостоенной Ленинской премии.

Корней Чуковский открыл для многих поколений светлый мир детской поэзии и стал самым издаваемым детским писателем. Он создал всенародно любимые сказки «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Бармалей», «Муха-цокотуха», «Федорино горе», «Айболит».

Долгие годы Чуковский изучал психологию ребенка и его лингвистические способности, проявляющиеся в виде забавного словотворчества. Педагогическое мастерство Корнея Ивановича в полной мере проявилось в посвященной правнучке Машеньке трогательной книге «От двух до пяти», выдержавшей 20 изданий только при жизни автора.

Последние годы писатель провел на даче в знаменитом Переделкине. Среди архивных материалов сохранились любительские фотоснимки легендарных костров «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!», которые в 1955–1969 годах устраивал писатель. Как вспоминал писатель Лев Озеров, Корней Чуковский многим запомнился «сияющим, дружелюбным, довольным тем, что ему удалось поработать».

Премии имени Корнея Чуковского: названы имена лучших детских писателей, поэтов и переводчиков