Парки и пешеходные зоны

Проектные решения в парке «Покровское-Стрешнево» скорректировали с учетом мнения жителей

Проектное решение
Специалисты проложат прогулочный маршрут на сваях, оборудуют площадку в виде амфитеатра, приведут в порядок теннисные корты, организуют еще один вход со стороны станции МЦК «Балтийская».

В природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» проведут восстановительные работы. Учитывая предложения, поступающие от жителей, принято решение внести несколько изменений в ранее разработанный проект.

«По просьбам жителей исключили из проекта устройство лодочной станции на берегу Пятого Иваньковского пруда, вместо нее будет обустроен прогулочный маршрут на сваях с выходом к воде, который включим в общее пешеходное пространство парка. С противоположной стороны берега планировалось провести реконструкцию пляжной зоны, но решили этого не делать, а только подсеять газон. Оставили в проекте устройство настила со смотровой площадкой и спуском к воде, который также интегрируем с дорожками парка», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Отказались и от идеи обустройства кинотеатра на открытом воздухе на берегу Третьего Иваньковского пруда. Здесь появится площадка для отдыха в виде амфитеатра с видом на пруд и парк.

«Приняли предложения горожан не делать участок экотропы в Елизаветинском овраге. В этом месте останется все без изменений, и жители, как и раньше, смогут здесь кататься зимой с горки. Также было решено не обустраивать павильон кафе над Елизаветинским оврагом и увеличить количество туалетов на входах в парк», — отметил Сергей Мельников.

Теннисные корты приведут в порядок. Местные жители просили увеличить их размер, для того чтобы можно было проводить парные встречи. Но для устройства таких кортов нет места. Поэтому после обновления площадок на них можно будет играть один на один. Осталось только решить вопрос с покрытием кортов. Это будет сделано в ближайшее время.

«Несмотря на большое количество остановок разных видов транспорта вблизи парка, его пешеходная доступность является слабой. Входы в парк слабо акцентированы, особенно со стороны Ленинградского шоссе в районе автозаправки, а им пользуется значительное число посетителей парка. Самый загруженный вход в парк — из туннеля со стороны жилого района и станции метро “Стрешнево”, он принимает почти треть всех посетителей. Для его разгрузки решено организовать выделенную входную группу со стороны станции МЦК “Балтийская”. Здесь будет установлена оригинальная пергола, организованы места для отдыха и разбиты цветники»,  — рассказал Сергей Мельников.

Кроме того, будет проложен маршрут между парком и новым входом.

Папоротники, шалфей и клены: в парке «Покровское-Стрешнево» проведут масштабное озеленение В парке «Покровское-Стрешнево» отреставрируют более 200 лавочек с лебедями