Туризм

Параллельные миры и супрематизм Малевича: на Russpass рассказали об оригинальных уличных скульптурах

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы
Из новой подборки пользователи узнают, где в столице искать жителя пятого измерения, как подняться на Луну, и познакомятся с языком жестов.

Туристический сервис Russpass опубликовал подборку самых причудливых скульптур современных мастеров. Найти все арт-объекты можно на улицах столицы.

Так, в Басманном районе (улица Нижняя Красносельская, дом 35, строение 49) горожане могут полюбоваться скульптурной композицией под названием «Язык жестов». Арт-объект представляет собой три огромные красные руки, каждая из которых показывает определенный жест.

Недалеко от делового центра «Москва-Сити» (Шелепихинская набережная, дом 34, корпус 1) находится арт-объект «Луна». Это работа известного художника-концептуалиста Леонида Тишкова. Четырехметровый шар украшен зеркальной мозаикой и будто бы парит в воздухе. К Луне примыкают три лестницы, подняться по ним и сфотографироваться на фоне яркого небесного тела могут все желающие.

Еще одна эффектная скульптура — «Ваза с цветами» — установлена у выхода со станции метро «Парк культуры» (Кольцевая линия). Ярко-красный букет выполнен художником Игорем Шелковским из стали. Высота композиции — семь метров. Лаконичный образ цветов отсылает к супрематическим экспериментам Казимира Малевича. Супрематизм — одно из самых влиятельных направлений абстрактного искусства XX века. Его представители стремились передать окружающую действительность с помощью цвета и геометрических форм: прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

Не менее любопытно заглянуть во двор Музея Москвы (Зубовский бульвар, дом 2, строение 1). Там можно рассмотреть работу художника Романа Ермакова из серии «Танцующая ось пятого измерения». Шестиметровый арт-объект представляет собой фантазийное существо из параллельного мира. Скульптура выполнена из металлокаркаса и синтетических полимеров.

Также из подборки можно узнать, где в Москве искать работы основателя арт-парка «Никола-Ленивец» Николая Полисского и швейцарского художника Урса Фишера. Всего в обзор на Russpass вошло семь оригинальных арт-объектов.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. С помощью него можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по туристическим местам или воспользоваться готовым предложением.

Всего на Russpass сегодня доступно более 4,2 тысячи турпредложений по регионам России. У сервиса есть бесплатное приложение для различных мобильных платформ.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий