История Москвы

Главархив рассказывает, как увековечивали память Сергея Чаплыгина в Москве

В Московском доме ученых на выставке, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, академика С. Чаплыгина. Фото О. Кузьмина. Апрель 1969 года. Главархив Москвы
Существует версия, что памятную доску ученому изготовили задолго до официального решения и она ждала нужного момента.

Сергей Чаплыгин — один из основоположников современной аэродинамики, организатор и педагог, стоявший у истоков Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Решение о том, чтобы установить в Москве памятную доску академику, приняли в марте 1953 года. Главное архивное управление столицы рассказывает, как это было.

В 1942 году Академия наук СССР учредила премию имени С.А. Чаплыгина «За лучшую оригинальную работу по теоретическим исследованиям в области механики». А в октябре того же года исполком Моссовета в память об ученом решил переименовать Машков переулок в улицу Чаплыгина.

Зимой 1951 года ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Иван Петровский обращался к президиуму: «Отсутствие мемориальной доски на доме, где жил Сергей Алексеевич Чаплыгин, воспринимается как диссонанс и вызывает недоумение, когда улица, по которой проживал С.А. Чаплыгин, давно носит его имя, а самый дом ничем не отмечен».

Через месяц Управление культурно-просветительных учреждений Моссовета получило письмо председателя исполкома Куйбышевского райсовета столицы Денисова с просьбой оказать помощь в установке мемориальной доски.

Общественную инициативу поддержали 17 марта 1953 года, и Мосгорисполком постановил: «1) Разрешить Управлению культурно-просветительных предприятий установить на доме № 1-а по ул. Чаплыгина мемориальную доску в память академика Чаплыгина С.А. 2) Утвердить текст мемориальной доски: “Здесь жил Герой Социалистического Труда Академик Сергей Алексеевич Чаплыгин с 1920 по 1941 год”».

К сожалению, точная дата открытия памятной доски неизвестна. Однако под вышеприведенным текстом, выбитым на красном граните, значится 1950 год. И это обстоятельство наводит на мысль о том, что спроектированная архитектором-москвоведом Львом Ястржембским доска была изготовлена задолго до решения исполкома Моссовета и несколько лет ожидала своего часа.