Образование

В столице открылся центр современной методики дошкольного и начального образования

Здесь представят самые интересные и современные практики для развития детей, а участники смогут поделиться опытом и послушать своих коллег.

При Городском методическом центре открылся центр современной методики дошкольного и начального общего образования. На протяжении учебного года здесь будут проводить командные тренинги и мастер-классы для воспитателей дошкольных групп и учителей начальных классов. Команду до 16 человек должен предварительно зарегистрировать руководитель образовательной организации по электронной почте: dino@mosmetod.ru.

Центр современной методики дошкольного и начального общего образования — это уникальное трансформируемое пространство. Здесь есть современное и традиционное игровое оборудование, цифровые, интерактивные, развивающие средства обучения, а также лаборатории для проведения экспериментов и специализированная аппаратура для анимации и 3D-печати.

«Центр современной методики дошкольного и начального общего образования создан как коворкинговая зона, где начинается открытый диалог между воспитателями и учителями начальных классов, коллегами из разных подразделений одной образовательной организации. Здесь будет происходить обмен идеями и самыми актуальными практиками использования как традиционного игрового и дидактического оборудования, так и современного цифрового оборудования для достижения общих задач — формирования у детей мотивации к учебе, объемного представления об окружающем мире на двух важнейших уровнях образования», — рассказала Наталия Киселева, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки

Педагоги смогут развить гибкие навыки, познакомиться с лучшими steam-практиками в образовании (практики на стыке естественных и точных наук), методами организации проектной и исследовательской деятельности, рассмотреть современные подходы к организации экспериментов. Кроме того, участники узнают о технологиях, которые формируют у воспитанников основы естественно-научной, математической, читательской и информационной грамотности. Особый упор сделают на играх, благодаря которым ребята познают окружающий мир. Например, расскажут, как можно изучать погодные явления или базовые физические законы с помощью специального оборудования.

«Открытие центра современной методики дошкольного и начального образования на базе Городского методического центра позволяет сделать уверенный шаг к системной работе и преемственности двух уровней образования, созданию совместных инициатив, ярких и полезных проектов. В центре в едином пространстве представлены самые интересные и современные практики для развития детей, а коллеги из столичных школ смогут эффективно обмениваться опытом», — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Командные тренинги и консультации для воспитателей и учителей начальных классов проведут специалисты Городского методического центра. Подробнее узнать о работе центра и посмотреть расписание мероприятий можно на сайте организации.

От сити-ферм до иностранных языков: как работают московские воспитатели сегодняУчитель в хитоне: как молодые педагоги проводят уроки и что их вдохновляет