Столичный велосезон: в городе открыты 300 пунктов проката

Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
300 станций, 2600 велосипедов — это ещё не предел для городского проката, который в этом году расширит сеть. Для тех, кто пока не готов к физическим нагрузкам, летом появятся велосипеды с мотором.

Многие москвичи уже открыли велосезон, а сегодня это смогут сделать и те, у кого нет собственного двухколёсного транспорта. Городской велопрокат открылся в четвёртый раз. Сейчас в системе 300 станций, на которых есть 2600 велосипедов. В течение этого сезона сеть расширится до 370 станций, число велосипедов вырастет до 3,3 тысячи. Прокат покроет не только центр города, но и заработает на юго-западе и северо-востоке. А в середине июля столица запустит пилотный проект: в прокате можно будет взять электровелосипед. На 10 станциях их появится 150.

Как пользоваться

Взять велосипед напрокат могут как москвичи, так и туристы. Для этого надо зарегистрироваться в терминале станции, на сайте www.velobike.ru или через мобильное приложение, которое можно скачать в App Store и Google Play. При регистрации нужно указать имя, фамилию, адрес электронной почты и номер мобильного телефона, на который придёт СМС с логином и ПИН для доступа к системе.

Ближайшую станцию можно найти на сайте или в приложении. Выбрав велосипед, нажмите «Ок» на его панели и введите логин или приложите привязанную к системе карту «Тройка». После этого надо дождаться звукового сигнала. Велосипед можно припарковать на время: у него есть встроенный трос и блокировка руля.

Арендовать велосипед можно на одной станции, а после поездки вернуть на другой — той, что ближе или удобнее. Его надо установить в порт, нажать «Ок» на его панели и дождаться звукового сигнала (один сигнал значит, что прокат окончен, три сообщают об ошибке). Подтверждение об окончании придёт также по СМС. Убедитесь, что велосипед заблокирован в порту, а на его дисплее отобразилась надпись «Возврат ок».

На станциях, которые работают на солнечных батареях, можно не только взять велосипед и зарегистрироваться в системе, но и пополнить карту «Тройка», а на 25 — оплатить парковку автомобиля.

На сутки или весь сезон: сколько стоит прокат

Стоимость проката состоит из двух частей: тарифного плана и повременной оплаты за поездки дольше 30 минут. То есть если вы катались меньше получаса, то платите только по тарифному плану. Их три: «Сутки» (150 рублей), «Месяц» (600 рублей) и «Сезон» (1200 рублей). Последний даёт право пользоваться прокатом до 31 октября этого года.

Если вы выбрали один из первых двух, то на карте заблокируют тысячу рублей депозита. Эти деньги вернут, когда закончится действие тарифного плана. Из суммы вычтут стоимость поездок дольше 30 минут. У пользователей тарифа «Сезон» депозит не блокируют. С банковской карты будут списывать только стоимость поездок свыше получаса:

— 30 рублей — от 31 до 60 минут;

— 100 рублей — до двух часов;

— 450 рублей — до трёх часов;

— 1000 рублей — до шести часов;

— 1500 рублей — до 24 часов;

— 3000 рублей — от 24 до 48 часов;

— 30 000 рублей — более 48 часов.

Для оплаты проката можно использовать карты Visa или MasterCard.

Если велосипед не вернуть на станцию в течение суток после начала проката, он начнёт напоминать об этом пользователю звуковым сигналом. За возврат велосипеда с опозданием придётся заплатить штраф 3000 рублей, за его повреждение — до 15 тысяч, за потерю — 30 тысяч рублей. Если велосипед украли, позвоните в службу поддержки по телефону: +7 (495) 956-82-86 и расскажите, где это произошло.

Как привязать к системе «Тройку»

Электронным ключом к прокату может стать транспортная карта «Тройка». После привязки не придётся вводить логин на панели велосипеда. На терминале станции надо войти в личный кабинет, выбрать на экране «Карта “Тройка”», затем нажать кнопку «Привязать карту “Тройка”» и приложить карту к указанному на экране месту. На номер телефона придёт СМС с подтверждением.

Привязать карту можно и на сайте или в мобильном приложении. В личном кабинете выберите раздел «Профиль». В поле «Введите номер “Тройка”» надо ввести номер карты (10 цифр, напечатанных на белом фоне) и нажать «Сохранить».

Имейте в виду, что если вы привязали «Тройку» к системе, то получить велосипед по логину уже не получится.

Велосипедная Москва

С каждым годом велопрокат становится всё популярнее: в прошлом сезоне пользователи совершили более 880 тысяч поездок. В топ-100 самых популярных маршрутов в Москве вошли Цветной, Страстной, Тверской, Никитский, Чистопрудный бульвары. Велополоса на Бульварном кольце со светофорами и информационными знаками понравилась горожанам: в прошлом году они совершили более 110 тысяч поездок по ней.

Велоинфраструктура столицы продолжает развиваться. На карте появляются новые велодорожки и велопарковки. Планируется, что до 2020 года улицы Москвы свяжет более 700 километров велополос. Одной из самых длинных будет «Зелёное кольцо» — круговой маршрут, который охватит парки, станции метро и транспортно- пересадочные узлы.

Велопарковок в столице уже около 2,8 тысячи. Они рассчитаны на 18 тысяч мест. Предложить вариант размещения новых могут и сами москвичи на сайте «Московской транспорт», отметив место на карте.

Подробнее узнать о велодорожках, парковках, прокате, правилах движения и провоза велосипедов в общественном транспорте, а также пожаловаться на качество инфраструктуры для велосипедистов можно в разделе «Городской советник».