Как стать донором в Москве

20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови. Количество добровольцев, готовых сдавать кровь, в стране с каждым годом растёт. Что нужно, чтобы стать донором в Москве?

Ежегодно более полутора миллионов человек в России нуждаются в переливании крови. Несмотря на то что клиники Москвы полностью обеспечены кровью и её компонентами, запасы необходимо регулярно пополнять. Согласно статистике, каждый год количество доноров в стране увеличивается: например, по данным Минздрава России, в 2014 году кровь сдали 1 614 680 человек (из них безвозмездно — 1,54 миллиона человек). В Москве в 2014 году донорами стали более 78 тысяч человек, в 2015 году кровь сдали 81,9 тысячи человек, из них 31,9 тысячи сделали это впервые. За год, по данным Департамента здравоохранения Москвы, в городе в среднем переливают 50 тысяч литров донорской крови и её компонентов.

С 18 по 23 апреля желающие больше узнать о донорстве могут посетить столичные поликлиники и прослушать тематические лекции.

Где сдать кровь в Москве

Список московских учреждений, где можно сдать кровь, можете посмотреть в «Городском советнике» и на сайте службы крови. Сейчас для этих целей действуют внекатегорийная станция переливания крови с двумя филиалами, 16 отделений переливания крови, а также более 100 кабинетов трансфузионной терапии.

С 20 по 23 апреля выездной отдел столичной станции переливания крови организует пункты приёма в МГУ имени М.В. Ломоносова и Московском государственном стоматологическом университете имени А.Е. Евдокимова. В МГУ донорский пункт будет находиться в университетской поликлинике (Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 10), в стоматологическом университете он откроется в Центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (улица Вучетича, дом 9а). Также массовая акция по сбору крови у доноров пройдёт 21 апреля в гимназии № 1409 (Ходынский бульвар, дом 7).

Общие требования к донору

Сдать кровь и её компоненты может гражданин России в возрасте от 18 до 60 лет (либо гражданин, приобрётший в соответствии с законодательством полную дееспособность до достижения 18-летнего возраста). Также стать донором может тот, у кого есть вид на жительство в России сроком не менее года. На станцию переливания крови нужно взять паспорт (во втором случае — ещё и документ, удостоверяющий вид на жительство).

Вы можете сдать кровь, если здоровы, хорошо себя чувствуете, не употребляли в последнее время алкоголь, не принимали антибиотики, обезболивающие или салицилаты. Процедура не должна навредить самому донору, а сданная кровь должна быть максимально безопасной для пациентов. Если вы весите меньше 50 килограммов, то решение о вашем допуске к сдаче крови будет принимать врач-трансфузиолог. Если вы вам удалили зуб, то стать донором вы сможете только через 10 дней после операции. Женщинам придётся подождать пять дней после окончания менструации, чтобы стать донором. Беременность и лактация тоже являются временными противопоказаниями для сдачи крови в целях донорства: должен пройти год с момента родов и три месяца с момента прекращения грудного вскармливания, чтобы можно было сдавать кровь. Полный список временных и абсолютных противопоказаний к донорству можно посмотреть в разделе «Городской советник».

Перед сдачей крови

Перед сдачей крови необходимо будет заполнить анкету о состоянии здоровья: это поможет вам сохранить хорошее самочувствие, а врачам — обеспечить безопасное переливание компонентов крови пациенту. Если вы согласны стать донором, то обязуетесь честно сообщить всю известную вам информацию о перенесённых и имеющихся заболеваниях, а также об употреблении наркотических веществ. В случае если вы умышленно исказите сведения о состоянии своего здоровья, это повлечёт за собой ответственность, предусмотренную российским законодательством. Вся информация о доноре и его здоровье конфиденциальна.

Кроме того, перед сдачей крови потенциальный донор проходит общее обследование (измерение веса, температуры тела, артериального давления, частоты пульса и т. д.). По взятой из пальца капле крови лаборант определяет её группу и уровень гемоглобина, а также проводит клинический анализ.

Как часто можно сдавать кровь

Мужчины могут сдать кровь пять раз в год, женщины — четыре раза. Интервал между процедурами сдачи цельной крови должен составлять не менее двух месяцев, между сдачами плазмы — не менее 14 дней.

Максимальный объём одной плазмодачи — 600 миллилитров, максимальный объём плазмодач в год не должен превышать 12 литров без учёта консерванта.

Как подготовиться к сдаче крови

Помимо отказа от алкоголя и лекарственных препаратов, за двое суток до сдачи крови донору нужно соблюдать специальный режим питания. За несколько дней до донации необходимо исключить:

— семечки;

— орехи;

— майонез;

— масло всех видов;

— напитки, содержащие красители;

— свёклу;

— чернику.

В день донации и накануне нельзя употреблять острую, жареную и жирную пищу, а также молочные продукты. Лучше всего сдавать кровь через два-три часа после еды (рекомендован лёгкий завтрак, например сладкий чай с печеньем). За час до сдачи необходимо воздержаться от курения.

Льготы для доноров

В соответствии со статьёй 186 Трудового кодекса России в день сдачи крови и в день медицинского обследования донор освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка. Если в этот день донор всё же вышел на работу, то по желанию или по необходимости он может взять выходной в другой день. Если работник сдал кровь в выходной или праздничный день, то он может взять день отдыха по согласованию с работодателем.

После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Этот день можно — по желанию донора — присоединить к ежегодному отпуску или использовать в другое время в течение года.