Строительство и реконструкция

На территории «Рижского грузового двора» появится городской кластер

Проектное решение
Его возведут по проекту японского архитектурного бюро.

На территории промзоны «Рижский грузовой двор» площадью 20 гектаров построят масштабный многофункциональный комплекс. В нем расположат современный городской кластер, включающий жилье и рабочие места, детский сад на 150 мест и учебный комплекс на 600 мест. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

Разработкой архитектурно-градостроительной концепции застройки территории «Рижского грузового двора» занималось архитектурное бюро с мировым именем. Она выиграла соответствующий международный конкурс в конце 2019 года.

«Доминантой проекта станет новое здание многофункционального комплекса, разработкой концепции которого занимается японская компания, победитель международного конкурса. Комплексное решение рационального использования привокзальной территории с учетом международного опыта и современных тенденций в строительстве позволит превратить это пространство в полноценный городской кластер, что отвечает запросам Москвы по созданию полицентричного города», — заявил заммэра.

Какой будет территория «Рижского грузового двора»