Социальная сфера

Концентрационный лагерь, теория литературы и научная фантастика: Главархив – о писательнице Ариадне Громовой

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Ариадна Громова с котом Барсом.
Эта писательница стояла у истоков фантастического жанра в советской литературе.

Ариадна Громова родилась в Москве 15 декабря 1916 года. В начале 1930-х годов ее семья перебралась в Киев, где, окончив восьмилетку, девушка стала студенткой филологического факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В Главархиве сохранились варианты романов, пьес и сценариев писательницы, ее переводы некоторых произведений на польский, чешский, венгерский языки. В фонде также можно найти текст диссертации Громовой «Эстетика Брюсова», исследование «Судьбы «гражданской лирики» в современной советской поэзии» и дневниковые записи с путевыми заметками.

Будущая писательница училась на отделении русского языка и литературы, а с 1935 года уже совмещала учебу и работу: трудилась литературным сотрудником и литературным консультантом в киевских газетах «Радянска Украина», «Молодь Украини», «Сталинское пламя», «Юный пионер», «Литературная газета». Последняя из перечисленных газет в 1936-1938 годах опубликовала литературоведческие статьи Громовой: «Ритм», «Рифма», «Строфика», «Композиция рассказа». Выпустившись из университета в 1938 году, девушка продолжала публиковать в газетах свои статьи и рецензии.

1941 год Громова, не успев эвакуироваться, встретила в оккупированном врагом Киеве, и вскоре вступила в ряды киевского подполья. Ариадна Громова стала связной, трудилась регистратором на бирже труда по заданию подпольного комитета. Когда же связь с подпольем оборвалась, девушка поступила на работу регистратором в немецкий госпиталь.

Ее арестовала гестапо в июле 1943 года, и женщина попала в концентрационный лагерь. О том тяжелом времени, которое Громова выносила стойко и мужественно, в фонде сохранились воспоминания ее сокамерниц. По дороге в Освенцим писательница бежала из эшелона и спустя месяц скитаний, других арестов, новых побегов Громова добралась, пройдя всю Польшу и Западную Украину, до Киева, где встретила приход Советской Армии. Позже эти события страшных военных лет будут описаны писательницей в ряде рассказов и ее первом романе «Линия фронта – на востоке».

После освобождения Киева Громова поступила в аспирантуру своего первого института на специальность «Теория литературы», спустя два года она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Эстетика Брюсова», и ее оставили работать в Институте старшим научным сотрудником.

Ариадна Громова интересовалась развитием современной советской литературы: ей принадлежит большое научное исследование «Проблема «гражданской лирики» в современной советской поэзии», она углубленно изучала творчество Владимира Маяковского по теме «Традиции Маяковского в современной украинской поэзии», трудилась над монографией о творчестве Брюсова.

В 1949 году Громова переехала в Челябинск, работала преподавателем в Челябинском государственном педагогическом институте, вела курсы по теории литературы и истории советской литературы, семинары и студенческие кружки. А еще она находила время и для своего литературного творчества. Тогда Ариадна Громова трудилась над романом о киевском подполье «Линия фронта – на востоке», который в те годы еще оставался повестью и назывался «Испытание».

В Москве Ариадна Громова оказалась в 1954 году. Она работала литсотрудником в «Литературной газете», в 1955-1957 годах стала редактором, а после и завотделом критики и библиографии журнала «Дружба народов».

Полностью посвятила себя творческой деятельности Громова в конце 1957 года. Уже спустя год в свет вышла первая часть ее романа «Линия фронта – на востоке». Вторая же так и не была опубликована. Ариадна Громова продолжала писать: создавала повести, пьесы, статьи, рецензии, занималась переводами с польского и украинского языков.

Совсем новая «проба пера» – столкновение с жанром научной фантастики – у Громовой состоялась в 1959 году. Тогда издали ее роман «По следам Неведомого», написанный в соавторстве с Виктором Комаровым. Эта работа на долгие годы определила основное направление в творчестве писательницы.

В 1962 году при издательстве «Молодая гвардия» появилось первое в СССР творческое объединение писателей-фантастов, куда, кроме Аркадия Стругацкого, Севера Гансовского, Анатолия Днепрова, Михаила Емцева, Еремея Парнова других творцов, входила Ариадна Громова. Она вошла в число основоположников и стала одним из теоретиков советской научной фантастики, которая в 1960-е годы переживала время расцвета.

Ее произведения в фантастическом жанре выходили планомерно: «Поединок с собой» (1963 год), «В круге света» (1965 год), «Мы одной крови – ты и я!» (1967 год), а затем и другие работы. А еще Громова одна и в соавторстве с другими писателями написала ряд научных статей о месте научной фантастики в современной литературе СССР и за рубежом.

Очень интересовалась писательница творчеством классика научно-фантастической литературы из Польши Станислава Лема. Ариадна Громова сыграла большую роль в знакомстве советского читателя с его работами: она перевела рассказ Лема «Ананке», главы из книги «Звездные дневники Ийона Тихого», «Кибериада», «Сказки роботов» и других изданий. Помимо Лема, Громова переводила и других польских писателей: Славомира Мрожека, Станислава Ежи Леца, а также книги польских писателей-фантастов и звезд детективов.

Во многом своим развитием и становлением научная фантастика в 1960-х – 1970-х годах обязана Ариадне Громовой.