До 1 мая в столице появится 55 зарядок для электромобилей

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
До конца года в городе заработает 200 электрозарядок. Их поставят на территории платных парковок.

До 1 мая в столице откроют ещё 55 электрозарядных станций. Устройства установят в рамках соглашений Правительства Москвы с энергетическими компаниями. «До конца года в Москве заработает 200 электрозарядных станций. 95 процентов из них будут размещены в зоне платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца», — рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

По словам заммэра, зарядные станции повышают экономическую эффективность и надёжность энергетического обеспечения транспортного комплекса. «Они также способствуют увеличению на улицах города количества экологически чистых электромобилей», — отметил он.

Первая зарядная станция для электромобилей открылась на одной из парковок в центре города в 2015 году.

Владельцы электромобилей имеют право бесплатно оставлять машины на платных парковочных местах. А начиная с марта столичный Центр организации дорожного движения начнёт эксплуатировать первые пять электромобилей-парконов, которые будут контролировать оплату парковки и соблюдение правил остановки и стоянки.