На остановках поставят таблички с расписанием маршруток

За несоблюдение расписания и интервалов движения частных перевозчиков будут штрафовать. Отслеживать их маршруты позволит система ГЛОНАСС.

На столичных остановках появятся таблички с расписанием маршруток. Об этом mos.ru сообщил руководитель Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян. По его словам, к лету таблички расставят на остановках по 211 маршрутам частных перевозчиков, выигравшим аукционы Департамента транспорта.

Первые таблички с расписанием уже установили на маршрутах 199к и 368, которые курсируют по северо-западу Москвы в районе метро «Сходненская».

«Всего мы поставили 34 таблички. Они оформлены в фирменном бело-синем стиле Мосгортранса. На табличках указаны как время прибытия маршрутки, так и интервалы движения», — рассказал mos.ru Василий Фоминых, генеральный директор «Автокарза», первого частного перевозчика, выигравшего аукцион Департамента транспорта.

По словам Норайра Блудяна, в период с мая по июль 1,8 тысячи частных автобусов начнут курсировать по городу в рамках госконтрактов. «На каждом из 211 маршрутов установят таблички с информацией о расписании и интервалах движения. По госконтракту перевозчик обязан их соблюдать», — пояснил Норайр Блудян.

Отслеживать интервалы движения маршруток будет навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. «Данные ГЛОНАСС будут переданы в диспетчерские перевозчика и Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Затем специалисты эти данные проанализируют, зафиксируют время отправления с каждой остановки, сравнят плановое расписание с текущим. Если время отличается от плана, предусмотренного госконтрактом, рейс будет засчитываться как непунктуальный. Окончательное решение о мерах наказания перевозчику будет выносить ГКУ “Организатор перевозок”», — добавил Василий Фоминых.

Он пояснил, что вина за несоблюдение расписания не всегда лежит на водителе. Иногда причиной задержек может стать неблагоприятная транспортная обстановка. Поэтому перевозчиков будут наказывать за систематические нарушения. Напомним, столичные власти регулируют работу частников при помощи системы штрафных баллов. Штраф по такой системе может составить до 0,5 процента от суммы контракта. Кроме того, за несоблюдение расписания город вправе расторгнуть договор с перевозчиком, добавил Василий Фоминых. Наказание также ждёт компанию, которая выпускает в рейс меньше автобусов, чем положено по госконтракту. Напомним, остановки по требованию новым маршруткам тоже будут запрещены

Частные маршрутки войдут в единую транспортную систему столицы в ходе реформы наземного городского транспорта. Они присоединятся к программе развития безбарьерной среды и начнут перевозить льготников. В каждом автобусе будет установлен валидатор.