Транспорт

Сергей Собянин открыл новую станцию МЦД-2 Щукинская

Сергей Собянин открыл новую станцию МЦД-2 Щукинская
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Она стала частью одноименного крупного транспортно-пересадочного узла, который объединяет МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро и наземный городской пассажирский транспорт.

На втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) начала работать станция Щукинская. Пассажиров после обновления также принял одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

«Мы продолжаем реконструкцию существующих и строительство новых путей железных дорог, которые входят в Московский транспортный узел, а также масштабную реконструкцию и строительство новых городских вокзалов. В этом году по плану их должно быть построено 11, из них уже пять построено, введено в эксплуатацию вместе с вокзалом и станцией Щукинская, которая создана в центре транспортного узла, который объединяет МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро, трамвайные пути и автобусное сообщение. Транспортно-пересадочным узлом каждые сутки будут пользоваться около 70 тысяч пассажиров», — отметил Сергей Собянин во время церемонии открытия.

Щукинская расположена между станциями Стрешнево и Тушинская МЦД-2. Ее открытие улучшит транспортное обслуживание около 170 тысяч москвичей — жителей районов Щукино и Покровское-Стрешнево. В пешей доступности от станции проживают 49 тысяч человек.

Строительство Щукинской началось в конце 2018 года и завершилось в июне 2021-го.

Станция открылась сегодня утром и работает в штатном режиме.

«Кассы, безбарьерная среда, нормальный свет, Wi-Fi, санитарно-бытовые условия — это стандарт транспортно-пересадочных узлов Москвы. Как мы договаривались, все здесь по этому стандарту предусмотрено. Хотел также вкратце доложить, что все задачи, которые по полугодию стояли в наших планах по развитию Центрального транспортного узла в 2021 году, все выполняются планово. Никаких отступлений от плана-графика нет», — отметил заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Олег Тони.

Вокзал европейского уровня

На МЦД-2 появился городской вокзал европейского уровня. Общая площадь станции Щукинская составляет 6,2 тысячи квадратных метров, включая пассажирский терминал z-образной формы с двумя вестибюлями (3,7 тысячи квадратных метров) и островную платформу (2,5 тысячи квадратных метров) с навесом на всю длину, защищающим пассажиров от дождя, снега и солнца. В перспективе при строительстве дополнительных главных путей на участке от Москвы до Нахабина планируется возвести дополнительную пассажирскую платформу (задел под ее строительство сделан заранее).

Со станции пассажиры могут выйти в сторону Авиационной улицы, Врачебного и Полесского проездов.

Помимо прохода к поездам, пассажирский терминал будет использоваться в качестве нового удобного и безопасного пешеходного перехода через железную дорогу, связывающего жилые кварталы районов Щукино и Покровское-Стрешнево.

Безбарьерная среда, включающая шесть эскалаторов и три лифта, облегчит пользование станцией для маломобильных пассажиров — пожилых людей, мам с колясками, пассажиров с детьми и багажом, людей с ограниченными физическими возможностями.

«Конечно, это другое качество получения транспортного обслуживания, особенно для пассажиров. Эскалаторы, лифты, кассы и так далее. Очень важно, что новые станции по традиции не разъединяют районы, а объединяют. Здесь соединены два района — Покровское-Стрешнево и Щукино, которые теперь имеют хорошую связку между собой благодаря новой станции», — добавил Сергей Собянин.

Станция Щукинская стала частью одноименного крупного транспортно-пересадочного узла, объединившего МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро и наземный городской пассажирский транспорт.

Пересадка между МЦД и метро, организованная по принципу «сухие ноги», займет примерно три минуты, что в четыре раза быстрее пересадки на станцию метро «Щукинская» со станции МЦД-2 Покровское-Стрешнево.

Через ТПУ «Щукинская» проходит 20 автобусных и трамвайных маршрутов. Теперь их пассажиры могут сделать пересадку не только на метро, но и на второй диаметр.

Для прохода к остановкам наземного городского пассажирского транспорта сделаны пешеходные дорожки с навесами.

Длина посадочных площадок наземного транспорта увеличена в пять раз. Установлены современные остановочные павильоны, скамейки и урны, а также оборудованы велопарковки.

Ожидается, что в ближайшие месяцы станцией Щукинская МЦД-2 будут пользоваться около восьми тысяч пассажиров в сутки, а к концу 2021 года пассажиропоток вырастет примерно на 20 процентов.

ТПУ «Щукинская» будут пользоваться до 72 тысяч пассажиров в сутки, что позволит ему войти в десятку крупнейших в городе.

Благодаря открытию станции Щукинская МЦД-2 местным жителям станут доступны альтернативные маршруты поездок по городу. Например, за пару минут горожане могут доехать до соседней станции Стрешнево и пересесть на Московское центральное кольцо (МЦК), не выходя на улицу (крытая пешеходная галерея). Кроме того, по второму диаметру можно без пересадок добраться до юга и юго-востока Москвы.

Пассажиры из области при поездке в Москву получили новый транспортный узел, где можно пересесть на Таганско-Краснопресненскую линию метро, городские автобусы и трамваи.

Открытие станции Щукинская МЦД-2 позволит снизить нагрузку на станцию метро «Тушинская» (примерно на 15 процентов) и прилегающие улицы, включая Волоколамское шоссе, Северо-Западную хорду, Щукинскую улицу и другие.

С открытием Щукинской будет прекращена работа старой станции Покровское-Стрешнево МЦД-2, расположенной в отдалении от жилых кварталов.

Второй диаметр

Протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) составляет 80 километров. На линии расположено 35 станций (с учетом Щукинской, заменившей станцию Покровское-Стрешнево). С 12 из них можно сделать удобную пересадку на метро и МЦК. Ориентировочное время в пути от Нахабина до Подольска — 122 минуты.

Пассажиров перевозят 11-вагонные поезда «Иволга», все они новые.

Благодаря МЦЦ-2 улучшилось транспортное обслуживание жителей Нахабина, Красногорска, Подольска и других ближайших населенных пунктов. Столица стала ближе и для жителей около 30 московских районов.

В 2019–2021 годах на МЦД-2 были построены и открыты новые станции: Волоколамская, Пенягино, Остафьево, Курьяново и Щукинская. Проведена реконструкция таких остановочных пунктов, как Опалиха, Нахабино и Подольск.

До конца 2021 года планируется открыть новую станцию — Печатники, которая станет частью крупного транспортного узла на юго-востоке Москвы, объединяющего МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую и строящуюся Большую кольцевую линии метро, наземный городской транспорт.

В 2022 году на МЦД-2 появится станция Марьина Роща. Она также станет частью ТПУ и будет интегрирована с существующей станцией метро Люблинско-Дмитровской линии, а в перспективе — с одноименными станциями Большой кольцевой линии метро и МЦД-4.

Рассматривается возможность строительства еще одной станции — Котлякова (планируемый срок — 2024 год).

Таким образом, в перспективе число остановок на МЦД-2 должно увеличиться до 38, а количество пересадочных станций — до 15.

Вокзалы и станции: планы на 2021 год

Этот год станет одним из самых важных в реализации программы развития Центрального транспортного узла. Кроме масштабной реконструкции существующих и строительства новых главных путей, планируют открыть 12 городских вокзалов.

Сюда входит открытый в конце мая Восточный вокзал для поездов дальнего следования, а также 11 пригородных вокзалов на МЦД. Помимо Щукинской, пассажиров приняли Баковка, которая была открыта 14 января этого года, Внуково (станция открыта 22 апреля 2021 года). Речь также идет о вокзалах Печатники (МЦД-2) и Кокошкино, Апрелевка, Толстопальцево, Аминьевская, Мещерская, Матвеевская, Минская (МЦД-4).