Здравоохранение

Сергей Собянин: В Москве появится около 300 коек сестринского ухода для пожилых пациентов

Сергей Собянин: В Москве появится около 300 коек сестринского ухода для пожилых пациентов
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В бывшем корпусе городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова откроют дом сестринского ухода «Люблино», рассчитанный на 86 коек. Планируется, что первых пациентов он примет уже в декабре.

Накануне Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи Сергей Собянин посетил филиал Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, где проходит капитальный ремонт. Через несколько месяцев здесь будет открыт дом сестринского ухода «Люблино».

«Мы продолжаем развивать программу паллиативной помощи в Москве. Организовали патронажную помощь на дому, которая сегодня одновременно обслуживает около 17 тысяч человек. Развернут коечный стационарный фонд — около тысячи коек сегодня работает по программе паллиативной помощи. И существует большая программа создания новых сестринских корпусов — это еще около 500 коек. То есть, по сути дела, в 1,5 раза увеличится стационарная паллиативная помощь в Москве», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, город планирует развивать амбулаторную паллиативную помощь, поскольку большинство таких тяжелобольных людей находится дома под присмотром родственников. «Это, в принципе, правильно, но для этого нужно, конечно, оказывать им медицинскую помощь, давать своевременные обезболивающие лекарства и так далее», — сказал Мэр Москвы.

Он подчеркнул, что паллиативная помощь — тяжелое, сложное, но очень нужное направление. «Я благодарен всем, кто посвятил свою жизнь этой профессии, этому направлению. Надеюсь, что усилиями города при сотрудничестве с общественными организациями, благотворительными фондами эта ситуация будет значительно улучшаться», — добавил Сергей Собянин.

Дом сестринского ухода «Люблино» будет открыт в бывшем корпусе городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова. Здание, построенное в 1958 году, находится по адресу: улица Шкулева, дом 4, строение 2.

Капитальный ремонт начался в июне 2020 года. На данный момент завершена чистовая отделка. Специалисты монтируют инженерные и медицинских систем, а также благоустраивают прилегающую территорию. Объект готов на 95 процентов.

«Это первый из пяти корпусов, который будет введен в эксплуатацию. Абсолютно все типовые проектные решения сделаны по стандарту. И у москвичей больше не будет необходимости думать о том, где лучше, где хуже, где близкому родственнику будет более комфортно. Везде станет одинаково хорошо», — рассказала Анна Федермессер, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Она отметила, что учреждение будет отвечать европейскому стандарту с высоким уровнем комфорта. Здесь работает высококвалифицированный персонал, есть все обезболивающие средства. «У нас счастливый город в этом смысле, как бы грустна эта тема ни была», — отметила Анна Федермессер.

Для оснащения дома сестринского ухода будет закуплено свыше пяти тысяч единиц современной медицинской техники и других изделий на сумму 174,2 миллиона рублей. Здесь установят современные аппараты УЗИ, ЭКГ и передвижной рентген-аппарат. Это позволит проводить необходимую диагностику в отделении или прямо у койки пациента.

Пациентами нового медицинского учреждения станут люди, нуждающиеся в постоянном сестринском уходе, в том числе пациенты с умеренными и тяжелыми когнитивными нарушениями, например старческой деменцией или болезнью Альцгеймера.

Мощность учреждения составит 86 коек. В доме сестринского ухода будут работать 210 человек — девять врачей, 151 сотрудник среднего и младшего медицинского персонала, а также 50 сотрудников прочего персонала.

Комфортные палаты рассчитаны на одного — трех человек. Их оборудуют отдельным санузлом, телевизором, холодильником и необходимой мебелью, включая индивидуальный сервировочный столик и шкафчик для личных вещей. Пациентов будут размещать на современных кроватях с антипролежневыми матрасами и электроприводом, позволяющим изменять положение ложа в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Для маломобильных граждан санитарные узлы оборудованы трапами, специальными туалетными креслами, системой вызова персонала, поручнями и другими приспособлениями. В каждой палате установят подъемники и потолочные системы для перемещения.

С помощью специальных ширм можно будет изолировать койку пациента для общения с родными и выполнения интимных процедур. Кроме того, в распоряжении пациентов будут отдельные комнаты для общения с родственниками, а также молельный зал. Уходящие пациенты смогут провести последние часы жизни в отдельных палатах.

Собственная лаборатория обеспечит экспресс-диагностику основных показателей крови и мочи, необходимую для динамического наблюдения за состоянием пациентов. В больничной аптеке будут созданы все условия для хранения достаточного запаса сильнодействующих обезболивающих препаратов.

Ожидается, что первых пациентов дом сестринского ухода «Люблино» примет уже в декабре. Также в 2021–2022 годах Правительство Москвы планирует завершить капитальный ремонт еще трех зданий Центра паллиативной помощи для размещения отделений сестринского ухода по адресам: улица Академика Миллионщикова, дом 1, строение 2 (113 коек) и 1-й Щипковский переулок, дом 19, строения 1 и 2 (84 койки).

Кроме того, в планах в ноябре этого года завершить капитальный ремонт корпуса, рассчитанного на 101 койку. Он расположен рядом с основным зданием Центра паллиативной помощи по адресу: улица Двинцев, дом 6, строение 1.

Таким образом, в 2022–2023 годах в Москве будет организовано около 300 коек сестринского ухода для пожилых пациентов.

Центр паллиативной помощи 

Московский многопрофильный центр паллиативной помощи был создан в 2015 году на месте бывшей городской клинической больницы № 11, которая специализировалась на оказании медицинской помощи неизлечимым больным. Здание расположено по адресу: улица Двинцев, дом 6.

В 2017 году в состав центра вошел Первый московский хоспис имени В.В. Миллионщиковой. Он включал в себя восемь филиалов в разных округах столицы:

— в ЦАО (район Хамовники, улица Доватора, дом 10);

— в САО (район Западное Дегунино, Талдомская улица, дом 2а);

— в ЮЗАО (район Северное Бутово, улица Поляны, дом 4);

— в СВАО (район Ростокино, 1-я улица Леонова, дом 1).

— в ЮАО (район Бирюлево Восточное, 3-я Радиальная улица, дом 2а);

— в ЗелАО (район Крюково, город Зеленоград, корпус 1701);

— в СЗАО (район Куркино, Куркинское шоссе, дом 33);

— в ЮВАО (район Некрасовка, 2-я Вольская улица, дом 21).

Общее количество коек для взрослых пациентов в Центре паллиативной помощи — 440.

В 2019 году открыли девятый филиал — Первый московский детский хоспис, рассчитанный на 30 коек. Он расположен по адресу: Чертановская улица, дом 56а (район Чертаново Южное).

Больше половины работ в корпусе Московского многопрофильного центра паллиативной помощи завершена

В филиалах Центра паллиативной помощи работают 1521 человек — 233 врача, 520 сотрудников среднего медперсонала и 768 сотрудников младшего медицинского и прочего персонала.

Специалисты предлагают пациентам симптоматическое лечение (облегчение тяжелых проявлений болезни), обучают родственников самостоятельному уходу за пациентом, оказывают психологическую и психотерапевтическую поддержку, консультируют по социальным вопросам.

Пациенты получают необходимую помощь как в стационарных условиях, так и на дому.

Развитие паллиативной помощи в Москве 

Ежегодно в столице в паллиативной медицинской помощи нуждаются более 80 тысяч человек, в том числе около трех тысяч детей. В стационарных условиях такую помощь оказывают в Центре паллиативной помощи и восьми его филиалах, а также на базе 13 больниц и одной негосударственной клинике. В учреждениях развернуто около тысячи коек паллиативного профиля. А детям помощь оказывают в четырех стационарах (101 койка).

Сергей Собянин: В Москве создана единая система паллиативной помощи в стационарах и на дому

Для оказания паллиативной помощи на дому организована работа 19 выездных патронажных служб: для взрослых — 18, для детей — одна. В их функции входят:

— оказание медицинской помощи неизлечимо больным пациентам с трудно купируемыми тяжкими проявлениями заболевания;

— выписка рецептов у постели больного;

— обезболивание сильнодействующими препаратами на дому, в том числе наркотическими и психотропными;

— предоставление медицинских изделий для использования на дому;

— выполнение сложных перевязок пролежней и опухолевых распадов на дому;

— организация индивидуального поста на дому (тяжелый уход из жизни нетранспортабельного пациента, особо тяжелая социальная ситуация).

С 2018 года в укладку врачей для оказания паллиативной медицинской помощи на дому включаются наркотические и психотропные лекарства, а также рецепты на такие препараты. Это позволяет оперативно купировать тяжкие симптомы на дому, не госпитализируя пациента. Одна бригада для обезболивания работает в Москве круглосуточно.

 

За шесть месяцев 2021 года сотрудники выездных служб посетили около 80 тысяч пациентов на дому. Кроме того, огромный вклад в оказание паллиативной медицинской помощи детям в амбулаторных условиях вносит детский хоспис «Дом с маяком». Это частное медицинское благотворительное учреждение.

Круглосуточно работает координационный центр по оказанию паллиативной помощи, который помогает решать возникающие организационные вопросы, такие как постановка на учет, транспортировка, направление медицинского персонала для оказания помощи на дому и организация госпитализации, включая транспортировку. Благодаря его работе с 2018 года была организована транспортировка свыше 19 тысяч пациентов, нуждавшихся в паллиативной медицинской помощи. Телефон центра: +7 499 940-19-48.

Лекарственное обеспечение 

В Москве работает 79 аптечных организаций, в которых отпускают наркотические средства и психотропные вещества по рецептам. Из них 26 имеют право на их изготовление. К этим аптекам прикреплены Московский многопрофильный центр паллиативной помощи, его филиалы (хосписы), а также благотворительный фонд «Дом с маяком».

В 2021 году наркотическими и психотропными лекарственными средствами обеспечены 9,4 тысячи пациентов. Все они получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Пациентов, которые наблюдаются на дому, Центр паллиативной помощи обеспечивает техническими средствами реабилитации медицинского назначения и расходными материалами. Например, с начала этого года 754 взрослых пациентов обеспечили необходимым оборудованием (809 единиц). Это 139 аппаратов для искусственной вентиляции легких, 581 кислородный концентратор, 89 откашливателей. За этот же период оборудование для респираторной поддержки выдали 162 детям.

Кроме того, изданы памятки для врачей и пациентов, где содержится вся информация об обезболивающей терапии. Сотрудники медицинских организаций регулярно проводят тренинги, семинары, выступают на врачебно-сестринских конференциях и медицинских форумах. Там они рассказывают об оказании паллиативной помощи, лечении хронического болевого синдрома.

Для родственников неизлечимо больных пациентов круглосуточно работает горячая линия благотворительного фонда «Вера»: +7 800 700-84-36.

Паллиативная помощь в период пандемии COVID-19 

Изначально во время пандемии для оказания паллиативной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией были перепрофилированы два хосписа — филиалы Центра паллиативной помощи «Бутово» и «Некрасовка». В зданиях провели перепланировку помещений и организовали санпропускники.

Хоспис «Некрасовка» принимал пациентов с коронавирусом с 28 мая 2020 года по 27 апреля 2021 года. Хоспис «Бутово» работает с начала пандемии и по настоящее время. Также с 2 октября 2020 года по 15 февраля 2021 года паллиативную помощь пациентам с коронавирусом оказывали в хосписе «Дегунино».

За это время паллиативную помощь получили 965 пациентов с COVID-19.

Планы по развитию паллиативной медицинской помощи в Москве

Паллиативную медицинскую помощь в Москве планируют развивать и дальше. Так, хотят увеличить количество выездных служб и посещений пациентов, которые находятся дома, расширить обеспечение медицинскими изделиями, лекарствами, специализированными продуктами лечебного питания. Планируют увеличить число паллиативных коек и выделение в их составе коек сестринского ухода для пациентов, не нуждающихся в круглосуточной помощи врача, но имеющих необходимость в квалифицированном сестринском уходе.

Также будут развивать систему профессиональной подготовки медицинских кадров, больше укомплектовывать кадрами те медицинские организации, которые оказывают паллиативную помощь. Помимо этого, ожидается развитие межведомственного взаимодействия медицинских, социальных организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций. С помощью этого получится найти мультидисциплинарный подход к оказанию пациентам и членам их семей комплексной паллиативной помощи. Она включает в себя медицинскую и психосоциальную поддержку.

Кроме того, в городе планируется развитие перинатальной паллиативной помощи.