«Московское долголетие» возобновит большинство офлайн-занятий к 15 марта

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Очные занятия будут организовывать поэтапно, расписание опубликуют на портале mos.ru.

В ближайшие дни проект «Московское долголетие» вернется в полной мере к работе в офлайн-формате. Это стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в городе.

«Мы с заботой относимся к нашему старшему поколению. Мы понимаем, что особое внимание требуется именно этой категории москвичей. И чтобы жители не чувствовали себя одинокими, город развивает адресную проектную поддержку. Поэтому как только эпидемиологическая ситуация улучшилась, мы сразу же возобновили очные занятия “Московского долголетия” не только на улице, но и в помещениях. Теперь москвичам старшего возраста будут доступны все возможности проекта как офлайн, так и онлайн. Для участников не будет ограничений — они могут сами выбрать комфортный способ участия. Большинство очных групп возобновят свою работу к 15 марта», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Очные занятия будут организовывать поэтапно. Ознакомиться с обновляемым списком открытых групп можно на портале mos.ru. Чтобы записаться, нужно заполнить специальную форму на страничке проекта или позвонить по телефону территориального центра социального обслуживания своего района. Найти контакты ближайшего центра можно на специальной карте.

Анастасия Ракова подчеркнула, что команда «Московского долголетия» смогла не только сохранить проект, но и перезапустить его в цифровом формате.

«Сотрудники отделов долголетия первыми пришли на помощь старшему поколению москвичей во время пандемии, работали социальными помощниками, в кол-центрах, временных госпиталях и центрах вакцинации. При этом сохраняли связь с участниками и постоянно поддерживали их. Сейчас вся команда вновь возвращается к своим основным задачам и нацелена возродить проект в доковидном формате, когда в нем регулярно занимались более 215 тысяч человек», — добавила заммэра.

Работа кружков и секций проекта «Московское долголетие» была временно прекращена 16 марта 2020 года из-за распространения коронавируса. Но уже через полтора месяца занятия стали проходить в режиме онлайн. Сегодня в дистанционном формате работают кружки и секции по более чем 30 направлениям, открыто более 4,8 тысячи групп, занятия посещают свыше 100 тысяч человек.

С июля 2021 года в проекте «Московское долголетие» возобновились занятия на свежем воздухе. Зимой большинство творческих и образовательных мероприятий снова перевели в онлайн-формат. На улице участники продолжили заниматься гимнастикой, скандинавской ходьбой, общей физической подготовкой. Кроме того, проводились познавательные пешие экскурсии по Москве. Сегодня на свежем воздухе занимаются более 18 тысяч участников проекта «Московское долголетие».