«Вокзалы и города. Архитектурное наследие БАМа» в Музее Отечественной войны 1812 года

0+

Государственный исторический музей

0+

Государственный исторический музей приглашает на выставку «Вокзалы и города. Архитектурное наследие БАМа». Она пройдет в Музее Отечественной войны 1812 года.

В экспозицию вошли архивные материалы и предметы из различных музейных коллекций, связанные с историей Байкало-Амурской магистрали (БАМа). Посетители увидят миниатюрные макеты расположенных на ней вокзалов и схемы поселков, созданных при ее строительстве. Впервые будут представлены материалы исследований из последних экспедиций, организованных фондом развития науки и культуры «Таволга». Это, в частности, сведения об архитекторах БАМа и фотографии памятников, связанных с проектом.

В 2024 году отмечается 50 лет с начала основного этапа строительства БАМа. Перед железнодорожниками стояла сложная задача проложить магистраль в экстремальных природно-климатических условиях по неосвоенным территориям Восточной Сибири и Дальнего Востока, а перед архитекторами — спроектировать систему городов и поселков, а также разработать планировку и застройку каждого из них.