«Graduale romanum 1974 г. Праздничные песнопения мессы: от Средневековья к Новейшему времени» в Доме А.Ф. Лосева

16+

Дом А.Ф. Лосева

16+

В Доме А.Ф. Лосева состоится презентация монографии «Graduale romanum 1974 г. Праздничные песнопения мессы: от Средневековья к Новейшему времени. Том 1. От адвента до Пятидесятницы». Книгу представят специалисты в области культурологии, религиоведения и филологии Анна Ланцева, Антон Гапанюк и Нина Иашвили.

Песнопения, которые исполняются на каждом католическом богослужении (мессе), вошли в мировую сокровищницу музыкальной культуры, а цитаты из сакральных текстов стали украшением творений выдающихся зодчих, скульпторов и живописцев.

Гостям расскажут о песнопениях, в том числе григорианских, и о том, как постичь их культурный код. Они также узнают, что такое сакральные тексты и для каких целей они предназначены.