«Два великих имени в истории столицы: Гоголь и Лосев» в Доме А.Ф. Лосева

Дом А.Ф. Лосева
«Два великих имени в истории столицы: Гоголь и Лосев» в Доме А.Ф. Лосева

12+

Организаторы выставки «Два великих имени в истории столицы: Гоголь и Лосев» впервые в музейной практике сделали попытку объединить творчество двух писателей и мыслителей, живших в интеллектуальном центре Москвы. Николай Гоголь жил на Никитском бульваре, Алексей Лосев — на Арбате.

На литографиях 1840-х годов издательского дома Дациаро из серии «Москва», представленных на выставке, запечатлен облик города, восстановленного после пожара 1812 года. Это тот город, который видел Гоголь и по которому так любил гулять. Рядом в витрине — уникальные изразцы допожарной Москвы, найденные при реконструкции усадьбы на Никитском. На выставке можно увидеть издания произведений писателя.

Гоголя и Лосева объединяет то, что в наследии обоих отразилось понимание мифа не как отвлеченной категории, а как, по слову Лосева, самой жизни. Гоголь — признанный мастер мифопоэтики, а для философской системы Лосева понятие «миф» стало ключевым.

Продолжением экспозиции стала книжная выставка из фондов Дома А.Ф. Лосева «Н.В. Гоголь и А.Ф. Лосев. Мысли о вере». Она расположена в конференц-зале на третьем этаже, ее дополняют литографии Юрия Селиверстова.