Открытие выставки «Ботанические прогулки по Ясной Поляне» в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева

12+

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

12+

На выставке «Ботанические прогулки по Ясной Поляне» представлены рисунки растений, которые видела, гуляя по усадьбе Ясная Поляна, юная Мария Волконская — в будущем мать русского писателя Льва Толстого.

Отец Марии, князь Николай Волконский, много внимания уделял воспитанию и образованию единственной дочери. Она изучала иностранные языки, математику, физику, географию, естественные науки, а также ботанику.

Наглядного материала было предостаточно — парк, сад, огород, оранжереи, леса, луга, поля. Дина Тихонова, сотрудник музея-усадьбы «Ясная Поляна», в книге «Волконская М.Н. Тетради …» пишет, что постигать азы ботанической науки юной княжне помогал учитель-немец.

Они во время прогулок собирали и приносили домой травы, цветы и плоды, после чего на немецком языке изучали их и описывали. Мария перводила записи на русский, анализировала их и заносила в тетрадь, которую так и назвала — «О ботанике». Именно эти рукописи и легли в концепцию выставки «Ботанические прогулки по Ясной Поляне». Записи датированы 1804 -1807 годом — Марии Волконской тогда было 14–17 лет.